9 ноября 2017

Состоялся совместный прием Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области и Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

9 ноября 2017 года в Общественной приемной Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей в Екатеринбурге состоялся совместный прием предпринимателей, который провели начальник отдела юридического обеспечения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Абсатарова Елена Ройкисовна и начальник юридического отдела Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Вадим Александрович Дубровин.

Отметим, что общее количество жалоб в сфере осуществления государственного и муниципального контроля (надзора) (по Федеральному закону от Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"), поступивших к Уполномоченному за 9 месяцев 2017 года, снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2016 года в 2 раза.

Три предприятия в ходе приема получили правовую консультацию по вопросам ведения Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Одно общество с ограниченной ответственностью из Екатеринбурга не согласно с привлечением к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ (назначен штраф 10 000 рублей). Со слов заявителей, они обжаловали привлечение к административной ответственности в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, однако решения (ответа) до сих пор не получили. В ходе приема начальником отдела юридического обеспечения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области от представителя общества принято письменное обращение с просьбой проинформировать о принятом решении с приложением соответствующей копии.

Производственное предприятие из Нижнего Тагила пожаловалось на выбросы вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух соседним предприятием и получило разъяснения о порядке обращения в такой ситуации в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области.

Индивидуальный предприниматель из Кургана пожаловался на участившиеся в последние полгода факты привлечении к административной ответственности территориальными отделами Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области за несоответствие реализуемой мясной продукции требованиям ГОСТ. Заявителю даны соответствующие рекомендации.

Совместные приемы с представителями федеральных служб остаются одним из наиболее результативных и оптимальных форм работы в решении острых вопросов с участием заинтересованных сторон. Обсуждение имеющихся вариантов выхода из проблемных ситуаций часто позволяет найти компромиссные решения, не потеряв много времени.

Напоминаем, что 7 декабря 2017 года запланирован совместный прием Уполномоченного с представителем прокуратуры Свердловской области.

Предварительная запись обязательна по телефону (343) 223-62-74.

Кроме того, в Общественной приемной федерального Уполномоченного в Екатеринбурге проходят бесплатные просветительские семинары для всех желающих, график которых можно посмотреть на официальном сайте Уполномоченного http://uzpp.midural.ru/article/show/id/181.