28 ноября 2017

"МСП – выход из тени" – главная тема X Всероссийской конференции Уполномоченных по защите прав предпринимателей

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх по приглашению федерального бизнес-омбудсмена Б.Ю. Титова приняла участие в X Всероссийской конференции Уполномоченных по защите прав предпринимателей, которая состоялась в Краснодарском крае 22–24 ноября 2017 года.

В мероприятии участвовали уполномоченные из большинства регионов России, руководители и представители органов государственной власти, экспертного сообщества, крупнейших федеральных бизнес-организаций.

Тема пленарного заседания конференции – "МСП – выход из тени", которое Б.Ю. Титов начал словами: "Сегодня будем говорить о малом бизнесе, который "не виден"; о бизнесе, который не оформляет своих отношений с государством. Объем этого нелегального сектора в России уже может быть сравним с легальным бизнесом".

Основными вопросами обсуждения стали:

– необходимость перехода малого и среднего бизнеса от теневых практик ведения деятельности к работе "в легальном поле";

– создание системы государственного регулирования, мотивирующей на выход из теневого сектора экономики;

– условия развития уже действующих субъектов малого и среднего предпринимательства;

– ужесточение ответственности за уход "в тень".

Б.Ю. Титов презентовал на заседании программу "Свет для гаражной экономики" – эта тема сегодня волнует очень многих: предпринимателей, исполнительную власть всех уровней, правоохранительные и надзорные органы. Это вид малого бизнеса, но только тот, который практически не виден. Не виден ни контрольно-надзорным органам, ни налоговой инспекции, ни пенсионному фонду. "Гаражные" предприниматели – такие же граждане нашей страны, которые работают самостоятельно, но никак не оформляют свои отношения с государством – ни юридически, ни финансово. Хотя зачастую продукция и объемы производства таких "гаражных" предприятий довольно серьезные. Мы выяснили, что кустарным способом могут производиться электротехнические приборы для военной техники, в Челябинске вообще собрали танк. И никто бы не обратил внимание на этот сектор экономики, если бы его размеры не сравнивали уже с объемами "белой" экономики всей страны.

Борис Юрьевич отметил: "Наша программа "МСП – выход из тени" призвана вывести "на свет" "гаражных" предпринимателей. Идея проста: сделать условия в "легальном поле" более выгодными, чем бизнес "в-черную". Если коротко, то предложения сводятся к следующему:

– установить максимально простой удобный и выгодный для предпринимателей режим регулирования деятельности;

– обеспечить предпринимателей необходимыми кредитными ресурсами для развития бизнеса;

– обеспечить предпринимателей производственной и иной инфраструктурой;

– освободить предпринимателей от ответственности за ошибки прошлых лет;

– при этом правила для работы должны быть сформированы так, чтобы несоблюдение требований законов и обязательных требований стало невыгодным!

Важная составляющая – местные власти должны быть "ЗА". Для этого нужно установить дополнительные отчисления в бюджеты муниципальных образований по всем налоговым поступлениям – 75% прироста объема таких платежей".

В ходе конференции состоялось всероссийское совещание уполномоченных и представителей федеральных органов государственной власти Российской Федерации, на котором были подведены промежуточные итоги работы института уполномоченных в 2017 году и определены планы на 2018 год.

На конференции Елена Николаевна Артюх приняла активное участие в дискуссиях по системным проблемам предпринимательства, которые следуют из жалоб, поступающих к Уполномоченному.

В частности, Е.Н. Артюх рассказала о массовых жалобах предприятий на незаконное повторное взыскание страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации из-за некорректной передачи данных в налоговые органы. На сайте Федеральной налоговой службы размещен порядок возврата переплаты по страховым взносам за периоды до 1 января 2017 года, который разработан ФНС России и ПФР России. Еленой Николаевной взят на контроль вопрос возврата денег по тем жалобам, которые находятся в работе у Уполномоченного.

Ещё один вопрос, который был обозначен региональным бизнес-омбудсменом, касался проблемы непринятия налоговыми органами квартальных деклараций по НДС и НДФЛ, по налогу на прибыль в электронном виде и вызов руководителей предприятий на опрос в ИФНС для выявления фирм-однодневок. Цель, по мнению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, возможно, правильная, но методы – точно неверные. На конференции договорились о направлении обращения к Б.Ю. Титову с описанием этой недружественной к добросовестному бизнесу практики для последующего обсуждения с руководителем Федеральной налоговой службы М.В. Мишустиным.

Кроме того, Е.Н. Артюх обратила внимание федерального бизнес-омбудсмена на изменившуюся судебную практику по делам о преимущественном выкупе арендуемых помещений МСП (по Федеральному закону от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ), которая ставит под сомнение безусловную реализацию права выкупа арендуемого помещения в зависимости от желания муниципалитета-собственника продавать объект.