7 декабря 2017

Справедливое возмещение судебных расходов, как гарант реализации конституционного права на судебную защиту

6 декабря 2017 года на площадке Уральской торгово-промышленной палаты прошло обсуждение подходов к оценке разумности стоимости юридических услуг при взыскании расходов на представителя, участниками которого стали более 60 человек – предприниматели, частнопрактикующие юристы, адвокаты, юристы in-house. По приглашению Уполномоченного в обсуждении участвовала председатель Арбитражного суда Свердловской области С.А.Цветкова.

Участники дискуссии предполагали обозначить и обсудить проблемы в области доказывания разумности и обоснованности расходов на представителя.

Тема круглого стола, выбранная ­организаторами – Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх, Группой компаний "ЛЕВЪ&ЛЕВЪ-АУДИТ", и Уральской торгово-промышленной палатой, оказалась очень актуальной и более 2,5 часов бурной дискуссии тому подтверждение.

В ходе обсуждения были сверены позиции предпринимательства, практикующих юристов и судейского сообщества относительно оценки стоимости юридических услуг, а также разумности этой величины при взыскании расходов на представителя.

Программа круглого стола была насыщенной: сложившуюся судебную практику и перспективы подходов к оценке стоимости юридических услуг при взыскании расходов на представителя обсудили признанные юридические авторитеты.

Приветствовали участников круглого стола Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх и Президент Уральской Торгово-промышленной палаты А.А. Беседин.

В своем приветственном слове Елена Николаевна отметила: "Полное возмещение судебных расходов выигравшей судебное дело стороне является подкреплением гарантированного Конституцией России права на судебную защиту. Одновременно это должно быть сдерживающим фактором для необоснованных обращений в суд, от злоупотребления правом проигравшей стороной бесконечного обжалования судебных актов. Решая вопрос о разумном возмещении расходов судам необходимо взвешенно подходить к ситуациям, когда налицо недобросовестное процессуальное или досудебное поведение одной из сторон, особенно публичной стороны".

Модерировала мероприятие А.Н. Дубровина, Управляющий Группой компаний "ЛЕВЪ&ЛЕВЪ-АУДИТ".

Основным выступлением, вокруг которого строилась дискуссия на круглом столе, стало выступление на тему: "Что является значимым критерием для судьи при разрешении вопроса об обоснованности и разумной стоимости юридических услуг", докладчиком по которому стала Председатель Арбитражного суда Свердловской области С.А. Цветкова.

О ценообразовании юридических услуг (подходах, критериях (методах) определения стоимости юридических услуг) рассказал Д.В. Пучков, адвокат, Управляющий партнер Адвокатского бюро "Puchkov&Partners".

Директор Института права и предпринимательства УрГЮУ, доктор юридических наук, профессор В.С. Белых, сообщил о европейской практике взыскания договорных гонораров успеха и спорных вопросах теории и практики в этой части.

Отдельное время в дискуссии было выделено для обсуждения того, как доказать суду обоснованность и разумность стоимости юридических услуг.  Здесь руководитель Центра судебной защиты Группы компаний "ЛЕВЪ&ЛЕВЪ-АУДИТ" В.Б. Хлызов и партнер, заместитель директора юридической компании "КОНУС" С.Ю. Межин поделились опытом компаний и частнопрактикующих юристов, адвокатов и обозначили проблемы взыскания премии успеха.

Фактические различия при взыскании расходов на представителя со стороны – частного субъекта и публичного субъекта (бюджета) обозначил руководитель Отдела договорной и хозяйственной практики Группы компаний "ЛЕВЪ& ЛЕВЪ-АУДИТ" А.С. Малмыгин.

О том, как готовится заключение о рыночной стоимости юридических услуг, рассказали Вице-президент Уральской Торгово-промышленной палаты С.Б. Окулова, и представитель Национальной Правовой Палаты И.В. Куляшова.

По результатам дискуссии будут подготовлены рекомендации для заинтересованных лиц, которые будут также размещены на сайте  Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области.