9 февраля 2018

Внимание, "Меркурий"!

В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 243-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 июля 2018 года все товары, подконтрольные Россельхознадзору, подлежат обязательной электронной сертификации в ФГИС "Меркурий". Сертификация требуется для мясокомбинатов, птицефабрик, производителей морепродуктов, молочных заводов, дистрибьюторов, всех розничных магазинов.

Готовы ли предприниматели к использованию "Меркурия"? Какой порядок перехода на его использование? Как минимизировать издержки, связанные с внедрением системы "Меркурий" и совместимости ее с другими программами (например, 1С). Вопросов множество.

В конце декабря 2017 года общественные помощники и предприниматели из муниципальных образований обратились к Е.Н. Артюх с просьбой организовать обучение по вопросу применения "Меркурия".

Напомним, в прошлом году Уполномоченным совместно с УФНС России по Свердловской области был успешно реализован проект по проведению открытых классов, в ходе которых предпринимателям тщательно разъяснялись основные моменты нового порядка применения ККТ (подробнее – http://uzpp.midural.ru/news/show/id/742).

08 февраля 2018 года в Общественной приемной федерального уполномоченного Б.Ю. Титова в Екатеринбурге состоялся первый открытый класс по вопросам применения федеральной государственной информационной системы "Меркурий", организованный бизнес-омбудсменом Е.Н. Артюх совместно с Управлением Россельхознадзора по Свердловской области.

Участниками первого открытого класса стали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх, Заместитель Руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Свердловской области Н.Н. Банникова, эксперты и 24 предпринимателя из различных городов области.

В рамках открытого класса предприниматели задали вопросы и получили разъяснения:

– о порядке регистрации в ФГИС "Меркурий" и порядке действий в случае возникновения технических сбоев в работе "Меркурия";

– о том, действуют ли требования о применении "Меркурия" в населенных пунктах, где нет Интернета;

– о мерах ответственности за нарушения требований об обязательной сертификации в системе "Меркурий";

– о взаимодействии с поставщиками товаров, которые должны быть сертифицированы во ФГИС "Меркурий";

– и другие.

Предлагаем ознакомиться с презентацией Управления Россельхознадзора по Свердловской области.

Практика проведения открытых классов будет продолжаться. Следите за новостями на нашем сайте. Следующий открытый класс состоится 01 марта 2018 года в 14.00 часов.