19 февраля 2018

О некоторых уголовно-правовых рисках современного предпринимательства в России

В Екатеринбурге 15–16 февраля 2018 года состоялась XV международная научно-практическая конференция, посвященная памяти М.И. Ковалева.

"Ковалевские чтения" – уникальное международное событие, объединяющее ведущих специалистов в области права, ежегодно проходящее в Екатеринбурге. Конференция проводится кафедрой уголовного права Уральского государственного юридического университета с 2004 года. За годы своего существования "Ковалевские чтения" приобрели поистине колоссальный масштаб и стали международной площадкой для обсуждения актуальных вопросов, стоящих перед современным международным юридическим сообществом. За годы проведения конференцию посетило более 600 спикеров и более 2000 участников из 16 стран.

Своим названием конференция обязана выдающемуся русскому ученому Митрофану Ивановичу Ковалеву (1922–2002), участнику Великой Отечественной войны, на протяжении нескольких десятилетий заведующему кафедрой уголовного права (СЮИ), основателю уральской уголовно-правовой школы, Заслуженному деятелю науки РСФСР, учителю многих поколений студентов СЮИ-УрГЮА, доктору юридических наук, профессору.

По приглашению организаторов Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх выступила с докладом на панельной дискуссии: "Экономическая преступность: грани предпринимательского риска" (предлагаем ознакомиться с презентацией  и  тезисами  доклада).

Модераторами дискуссии стали президент Уральской ТПП А.А. Беседин и адвокат, кандидат исторических наук, профессор, вице-президент Адвокатской палаты Москвы, заместитель председателя Комиссии Совета Федеральной палаты адвокатов России по защите прав адвокатов, партнер КА "Pen&Paper" В.В. Клювгант.

В числе спикеров сессии:

– А.В. Майфат, доктор юридических наук, профессор, Уральский государственный юридический университет (Екатеринбург);

– Рафаэль Монти, Королевский Адвокат, Специальный Советник, "Peters & Peters Solicitors", Международная Ассоциация Адвокатов, Основатель Комитета "Business Crime" (преступления в сфере предпринимательской деятельности) (Великобритания, Лондон);

– З.А. Незнамова, доктор юридических наук, профессор, Уральский государственный юридический университет (Екатеринбург);

– Ю.М. Новолодский, Вице-президент Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, Заместитель Председателя Федеральной комиссии по защите профессиональных прав адвокатов, действительный государственный советник юстиции 2-го класса;

– В.М. Хомич, доктор юридических наук, профессор, научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры (Республики Беларусь, г. Минск).

Каким образом учесть интересы экономических субъектов при конструировании норм уголовного закона?

Должен ли реагировать уголовный закон на вовлечение криптовалют в преступные схемы?

Каковы грани ответственности при предпринимательском риске?

Нужно ли дальнейшее обособление норм об ответственности за экономические преступления?

Эти и другие вопросы стали предметом обсуждения экспертов.

С более подробной информацией о мероприятиях форума можно ознакомиться на сайте https://www.cckr.ru/.