1 марта 2018

Бизнес-омбудсмен Елена Артюх ответила на вопросы предпринимателей городского округа Заречный

27 февраля 2018 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх встретилась с предпринимателями в доме культуры "Ровесник" города Заречный.

Открыл мероприятие Глава городского округа Заречный А.В. Захарцев и подчеркнул: "Безусловно, бизнес – это очень важная составляющая для развития территории, потому что это и рабочие места, и дополнительные налоги, за счет которых происходит движение вперед. Выражаю благодарность Елене Николаевне за проведение встречи с предпринимателями и готовность к защите их прав и законных интересов".

Елена Николаевна представила своего нового общественного помощника в городском округе Заречный – им на срок до 05 февраля 2019 года стал Константин Владимирович Шушаричев.

Далее участники диалога были проинформированы об основных направлениях деятельности и итогах работы правозащитного института в 2017 году (презентация выступления здесь).

Общественный помощник К.В. Шушаричев озвучил вопросы, поступившие в ходе подготовки ко встрече с бизнес-омбудсменом.

Предпринимателей Заречного, как и всех предпринимателей области, волновали вопросы изменения порядка применения контрольно-кассовой техники для отдельных категорий предпринимательства и возможные компенсации издержек (краткая справка приведена здесь), вопросы о налоговой амнистии индивидуальных предпринимателей (подробнее – здесь), о возможностях досудебного урегулирования споров органов местного самоуправления и предпринимателей, возможность сокращения объема запросов налоговых органов по однотипным операциям и многие другие. Вопросов хватило на двухчасовое общение.

После состоялся личный прием предпринимателей. Консультацию Уполномоченного получили 5 предпринимателей, двух из которых Елена Николаевна приняла совместно с Главой городского округа Заречный А.В. Захарцевым.

Один предприниматель пришел за консультацией по вопросу заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта (Администрация муниципального образования отказала ему в увеличении площади места размещения), другой — поднял спор о праве использования земельного участка.

Руководитель коллективного средства размещения (гостиницы) пожаловался на бездействие администрации городского округа по продлению договора аренды земельного участка, которое привело к утрате права получения участка в аренду без торгов.

Общество с ограниченной ответственностью пожаловалось на участившиеся внеплановые проверки надзорных органов, связанные с обращениями граждан.

Проблемы взаимодействия со службой судебных приставов при взыскании задолженности с бывшего работника предприятия стали причиной обращения еще одного предпринимателя.

Двум предпринимателям Глава предложил записаться к нему на следующий день на личный прием для поиска вариантов урегулирования проблемных ситуаций, учитывая, что требуется их детальное рассмотрение с участием ответственных сотрудников администрации. Некоторыми предпринимателями по итогам приема принято решение направить письменную жалобу Уполномоченному.