7 марта 2018

Проблемы взаимодействия с налоговыми органами, а также пресечение незаконного предпринимательства стали предметом обсуждения Уполномоченного и предпринимателей Новолялинского городского округа

02 марта 2018 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх встретилась с предпринимателями Новолялинского городского округа.

Уполномоченный принял участие в расширенном заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Новолялинского городского округа по приглашению Главы округа С.А. Бондаренко.

Елена Николаевна рассказала об основных направлениях деятельности и некоторых итогах работы в 2017 году (презентация выступления здесь).

Мероприятие поддержало Свердловское отраслевое некоммерческое объединение работодателей "Уральский Союз лесопромышленников" – с краткой информацией выступил приглашенный Уполномоченным И.П. Давыдов, исполнительный директор Уральского Союза лесопромышленников. Нужно отметить, что 25 января 2018 года бизнес-омбудсмен и Уральский Союз лесопромышленников заключили Соглашение о взаимодействии.

Во время подготовки к встрече предприниматели во главе с руководителем местного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ", депутатом Думы Новолялинского городского округа, председателем некоммерческого партнерства "Союз предпринимателей Новолялинского района" Л.П. Дёминой направили Елене Николаевне список интересующих их вопросов.

Предприниматели обозначили, что особо острыми в округе являются проблемы пресечения незаконного предпринимательства, а также взаимодействия с налоговыми органами.

Например, один предприниматель пожаловался на "теневую" конкуренцию в сфере автоуслуг. Другие участники заседания поддержали его, заявив, что незаконное предпринимательство встречается и в сфере изготовления хлебобулочных изделий, и в сфере перевозок пассажиров и в других сферах предпринимательской деятельности.

Что касается проблем с налоговыми органами, то, например, в 2016–2017 годах плательщикам ЕНВД И УСН предъявлялся налог на имущество, от которого они освобождены. Ежегодно предпринимателям приходится подтверждать использование имущества в предпринимательских целях. "Не понятно, что мы доказываем. В налоговую ежеквартально сдаем декларации, платим налоги. Все сведения о нашей деятельности имеются в распоряжении налоговой инспекции", – говорят предприниматели.

Кроме того, отметили предприниматели, ИП, работающие на УСН и ЕНВД одновременно, столкнулись с требованиями безналичную оплату за товар, приобретенный по договору розничной купли-продажи облагать УСН. "Хотя в предыдущие годы на всех семинарах они сами учили нас, как правильно составить договор розничной купли-продажи, чтобы выручка попадала под ЕНВД. На наши доводы о судебной практике в пользу предпринимателя отвечают, "а в Свердловской области по этому вопросу мы выигрываем все суды"!", – возмущаются предприниматели.

Были жалобы и на необоснованные прокурорские проверки.

По мнению предпринимателей, после того, как был введен мораторий на плановые проверки, заметно увеличилось количество проверок прокуратуры, особенно в сфере розничной торговли.

Направленные по просьбе Уполномоченного на встречу с предпринимателями начальник отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 26 России по Свердловской области Е.Д. Казакова, прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Свердловской области В.В. Мацкевич и прокурор Новолялинского района А.А. Михайленко предоставили на заседании свои комментарии по каждому из вопросов.

Еще на один волновавший предпринимателей вопрос о кадастровой оценке земли ("У нас есть стоимость участков по оценке дороже Екатеринбурга. Оспаривать в суде могут не все из-за высоких издержек на юристов, и налоги на землю просто разоряют") Елена Николаевна ответила, напомнив, что в сентябре 2015 года были утверждены результаты массовой кадастровой оценки в 64 муниципалитетах Свердловской области в отношении примерно 850 тысяч участков. С 01 января 2016 года новая кадастровая стоимость положена в основу расчета арендной платы и исчисления земельного налога. Многие землепользователи не согласились с результатами оценки. По мнению Уполномоченного, поскольку в ходе массовой оценки было допущено значительное число кадастровый ошибок, приведших к необоснованно завышенной стоимости участков, эти ошибки законно и справедливо было бы устранять без направления предпринимателей за новой оценкой, в комиссию и в суд. Эта работа должна быть выполнена в рамках гарантийный обязательств оценщика по госконтракту. Такой план действий был принят Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области. И по 22 обращениям предприятий к Уполномоченному в 2016 году в 9 случаях удалось снизить кадастровую стоимость суммарно более чем на 40 млн. рублей во внесудебном порядке без дополнительных издержек для бизнеса, а в 2017 году – у 2 предпринимателей по 7 земельным участкам на сумму более 48 млн. рублей.

В завершении заседания Уполномоченный и Глава Новолялинского городского округа подписали соглашение о взаимодействии, закрепив тем самым совместные намерения по обеспечению защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности преимущественно во внесудебном порядке.

По окончании общей встречи, Уполномоченный провел личный прием субъектов предпринимательской деятельности Новолялинского городского округа.