15 марта 2018

Заслушан доклад о результатах деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области в 2017 году

© Законодательное Cобрание Свердловской области

Бизнес-омбудсмен Елена Артюх отметила, что Свердловская область занимает первое место в Уральском федеральном округе по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства, которых у нас в регионе 205 тысяч. Главные задачи, над которыми шла работа в минувшем году, — это содействие урегулированию конфликтов, восстановление нарушенных прав предпринимателей, создание благоприятной бизнес-среды, правовое просвещение. Докладчик на конкретных примерах рассказала, что было сделано по каждому из этих направлений, в том числе коснулась вопросов взаимодействия с Законодательным Собранием, исполнительными органами власти и органами местного самоуправления.

В 2017 году к Уполномоченному обратились за помощью свыше тысячи предпринимателей. Большая часть жалоб и обращений касалась нарушений в сфере государственных и муниципальных закупок, на втором месте – налоговое администрирование. "Деятельность Уполномоченного позволила в 2017 году защитить или содействовать восстановлению нарушенных прав более чем в 30% случаев обращений к бизнес-омбудсмену с письменной жалобой, — говорится в Докладе. — По-прежнему считаем важным результатом нашей деятельности укрепление веры предпринимателей в законность и справедливость, а также возможность уважительного конструктивного диалога власти и бизнеса в интересах развития Свердловской области". В докладе обозначены конкретные предложения по улучшению правового положения субъектов предпринимательской деятельности и регулированию системных проблем, мешающих развитию бизнеса.

Заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Александр Породнов отметил, что Свердловская область входит в пятерку лучших в Российской Федерации по количеству субъектов предпринимательства и экономическим показателям выручки на одного предпринимателя, в чем немалая заслуга института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области.

Заместитель председателя комитета Заксобрания по промышленной, инновационной политике и предпринимательству Олег Корчагин, выступивший с содокладом, особо отметил просветительскую деятельность бизнес-омбудсмена. Заключено 42 соглашения о взаимодействии с муниципальными образованиями, проведено 19 выездов в Нижний Тагил, Красноуфимск, Каменск-Уральский, Качканар и другие муниципалитеты, на территории всей Свердловской области работают общественные приемные и общественные помощники, регулярно проводятся конференции, семинары, "круглые столы" и иные мероприятия по публичному обсуждению наиболее значимых вопросов в предпринимательской сфере. "Приведенная в докладе статистика говорит о том, что омбудсмен фиксирует текущие изменения в потребностях и в защите предпринимателей, что она контролирует основные конфликтные моменты во взаимодействии предпринимателей с властью, и свидетельствует о качестве работы Уполномоченного. Важно, что ведется работа на упреждение возникающих конфликтов", — подчеркнул Олег Корчагин.

Комитет выносит вопрос на заседание Заксобрания, созываемое 20-21 марта, и рекомендует депутатам принять к сведению представленный доклад, а также утвердить отчет о расходовании аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей финансовых средств за 2017 год.