2 апреля 2018

Бизнес-омбудсмены из 17 регионов России приняли участие в совещании при Генпрокуроре РФ и заседании Совета по экономической политике при полномочном представителе Президента РФ в УрФО

30 марта 2018 года в Екатеринбурге состоялось совещание при Генеральном прокуроре Российской Федерации по вопросам защиты прав инвесторов в Дальневосточном, Сибирском и Уральском федеральных округах.

В совещании приняли участие Генеральный прокурор Российской Федерации Ю.Я. Чайка, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе И.Р. Холманских, Министр Российской Федерации М.А. Абызов, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титов, Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх, руководители ряда федеральных органов исполнительной власти, представители организаций и общественных объединений по защите прав предпринимателей, заместители Генерального прокурора Российской Федерации, начальники подразделений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуроры субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов, приравненные к ним транспортные прокуроры, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" А.С. Калинин.

В работе участвовали 16 бизнес-омбудсменов из Приморского, Забайкальского, Хабаровского, Алтайского и Камчатского краев, Тюменской, Челябинской, Курганской, Новосибирской, Омской, Кемеровской, Магаданской, Амурской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Республик Хакасия и Тыва.

Со вступительным словом перед участниками совещания выступил Генеральный прокурор Российской Федерации Ю.Я. Чайка.

Участники совещания обсудили результаты работы по ликвидации административных барьеров и обеспечению средствами прокурорского надзора прав и законных интересов инвесторов.

Основной доклад доложил первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации А.Э. Буксман на тему: "О результатах надзорной деятельности за соблюдением прав инвесторов".

Федеральный бизнес-омбудсмен Б.Ю. Титов отметил успехи в работе по погашению задолженности по исполненным государственным и муниципальным контрактам. Совместные усилия региональных уполномоченных и прокуроров способствовали погашению такой задолженности более чем на 100 млрд. рублей (подробнее: http://ombudsmanbiz.ru/2018/03/boris-titov-poobeshhal-vmeste-s-generalnoj-prokuraturoj-rf-dobitsja-snizhenija-tarifov-na-uslugi-estestvennyh-monopolij/#1).

Также прозвучали выступления Министра Российской Федерации М.А. Абызова, первого заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока А.М. Осипова, прокурора Сахалинской области Н.А. Рябова, прокурора Омской области А.П. Спиридонова, прокурора Челябинской области А.Ф. Кондратьева, Дальневосточного транспортного прокурора А.Н. Хатунцева, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае П.А. Нестерова и других участников.

С более подробной информацией о заседании можно ознакомиться здесь.

Во второй половине дня бизнес-омбудсмены приняли участие в заседании Совета по экономической политике по вопросу формирования в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, экономически обоснованной кадастровой стоимости недвижимого имущества. Мероприятие прошло под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в УрФО А.М. Моисеева в резиденции полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

Выступающими стали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх (ознакомиться с текстом выступления можно здесь), заместитель Губернатора Челябинской области О.Б. Климов, заместитель Губернатора Тюменской области, директор департамента имущественных отношений Тюменской области А.В. Киселев, первый заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Г.Ф. Бухтин, и.о. первого заместителя Министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Е.П. Николаева, исполнительный директор ООО "Уральское бюро экспертизы и оценки" П.А. Андреева, эксперт Ассоциации СРОО "Экспертный совет" С.С. Артемьева, руководитель Группы компаний "Налоги и финансовой право" А.В. Брызгалин.

Более подробная информация о заседании представлена на сайте полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе (http://uralfo.gov.ru/press/events/1165/).