20 апреля 2018

Лицензирование деятельности в области дезинфектологии: проблемы и пути решения

К Уполномоченному, начиная с 2017 года, поступают обращения предпринимателей, оказывающих услуги по дезинфекции, дезинсекции и дератизации с жалобами на предъявление к ним требований о наличии лицензии на медицинскую деятельность по дезинфектологии, хотя законность такого требования из действующего законодательства, по их мнению, не усматривается.

Тема лицензирования дезинфектологии обозначалась предпринимателями Свердловской области в сентябре 2016 года на встрече с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титовым.

В связи с новым витком жалоб по указанной проблеме, 23.03.2018 по инициативе Уполномоченного в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области состоялось рабочее совещание при участии руководителя и должностных лиц надзорного органа, предпринимателей, представителей Управления ФАС России по Свердловской области, прокуратуры Свердловской области, Министерства здравоохранения Свердловской области, других заинтересованных лиц.

В ходе обсуждения правоприменительной практики по обозначенной проблеме большинство присутствующих на рабочем совещании пришли к выводу о необходимости контроля (не обязательно лицензионного) за осуществлением деятельности в области дезинфекции, дезинсекции и дератизации, а также о необходимости внесения изменений в действующее законодательство ввиду правовой неопределенности требований о лицензировании деятельности в области дезинфектологии. Решено, что Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области будет организована рабочая группа с участием Уполномоченного, представителей предпринимательского сообщества с целью выработки предложений Роспотребнадзору Российской Федерации о внесении изменений в законодательство.

Протокол совещания по вопросам лицензирования и аккредитации работ по дезинфекционной деятельности от 23.03.2018 г.