23 апреля 2018

Генеральная тема IV Ялтинского международного экономического форума – "Будущее мира. Будущее России", в работе которого приняла участие Е.Н. Артюх

19–21 апреля 2018 года в г. Ялте Республики Крым состоялся IV Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ).

Наряду с Петербургским международным экономическим форумом, Восточным экономическим форумом и Сочинским инвестиционным форумом, ЯМЭФ входит в четверку крупнейших экономических форумов, проводимых в России. Организаторы Форума – Правительство Республики Крым, Фонд "Ялтинский международный экономический форум" при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

ЯМЭФ закрепил за собой статус эффективной международной площадки для дискуссий по вопросам социально-экономического развития, на которой обсуждаются актуальная повестка и современные вызовы, стоящие перед мировой экономикой. Более подробная информация о форуме – http://forumyalta.com/

В этом году на площадках Ялтинского форума прошла Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей, ежегодно организуемая федеральным бизнес-омбудсменом Б.Ю. Титовым.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титов в ходе конференции отметил Елену Николаевну Артюх и наградил грамотой за значительный вклад в развитие практики досудебного урегулирования конфликтов.

Елена Николаевна Артюх приняла участие в конференции бизнес-омбудсменов и нескольких мероприятиях форума, в том числе, выездном заседании межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

В ходе заседания рабочей группы были обсуждены:

– итоги предыдущего заседания (о прекращении незаконного уголовного преследования в отношении предпринимателей по экономическим составам);

– проблематика размещения нестационарных торговых объектов (по сути, о недостаточности правового регулирования на всех уровнях, особенно на муниципальном, и о порядке размещения НТО – заключение договоров, определение цены и т.п.);

– проблематика землепользования (в том числе, незаконное изменение видов разрешенного использования);

– качество и доступность госуслуг в электронном виде;

– обзор практики и проблем в контрольно-надзорной деятельности;

– о контроле обоснованности тарифов на энергоносители.

Большинство вопросов находится в поле зрения и отрабатывается Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Свердловской области. По всем вопросам у Е.Н. Артюх есть предложения об улучшении правового положения предпринимательства, которые отражены в докладе за 2017 год (ссылка на доклад: http://uzpp.midural.ru/article/show/id/134) и направлены федеральному Уполномоченному Б.Ю. Титову.