7 июня 2018

Ключевые вызовы для предпринимательства в интернете обсудили на Уральском интернет-форуме

По приглашению организаторов Уральской интернет-недели 2018 Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх выступила спикером круглого стола "Изменение регулирования: ключевые вызовы для малого предпринимательства". Мероприятие прошло 06 июня 2018 года в Уральском центре развития дизайна.

Елена Николаевна рассказала о возможностях для защиты прав и законных интересов предпринимателей в Свердловской области, о позиции бизнес-омбудсменов по регулированию самозанятых, об особенностях предпринимательства в интернете.

По приглашению бизнес-омбудсмена в круглом столе приняли участие начальник отдела оперативного контроля УФНС по Свердловской области В.В. Бачурин с информацией о переходе на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, и эксперт Уполномоченного pro bonopublico М.С. Чумак – об особенностях и изменениях по исчислению и уплате налогов, действующих в 2018 году для малого и микробизнеса и для занимающихся частной практикой.

Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области С.Н. Волков рассказал о контроле рекламы и недобросовестной конкуренции и пояснил, что можно и нельзя рекламировать в интернете, какие требования необходимо соблюдать.

Темой выступления начальника отдела защиты прав потребителей на рынке услуг и непродовольственных товаров Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Т.Ю. Шулешовой стала защита прав потребителей в интернете: требования, которые должны соблюдаться интернет-магазинами. Речь также шла о противодействии потребительскому экстремизму.

Остальные спикеры круглого стола:

– Е.Г. Болотин, заместитель председателя некоммерческого объединения "Уральский банковский союз" ("Блокировка счета банком. Причины и как выйти из черного списка 550-П по 115-ФЗ");

– В.В. Солодкий, заместитель руководителя – начальник отдела государственной службы, кадров и правового обеспечения Управления Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу, и Д.В. Шершень, начальник отдела контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу ("Какая деятельность в интернете подлежит обязательной регистрации? Особенности регистрация СМИ", "Единый реестр запрещенных интернет-ресурсов": какова модель попадания в реестр и есть ли возможность быть исключенным из этого реестра? Проблемы соблюдения авторских прав в интернете").

С более подробной информацией о круглом столе и других мероприятиях форума Вы можете ознакомиться на сайте: https://www.2018.uiweek.ru/