7 июня 2018

Уполномоченный помог кафе защититься в суде и вернуть незаконно изъятый алкоголь

В начале февраля 2018 года к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх обратился директор общества с ограниченной ответственностью, которому принадлежит бар в городе Нижнем Тагиле.

Директор пожаловался на действия сотрудников полиции местного межмуниципального управления МВД России, которые изъяли большое количество алкогольной продукции, имевшей все необходимые документы и допустимый срок реализации.

Также заявитель сообщил о том, что его привлекли к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ за нарушение статьи 10.2 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

На личном приеме Уполномоченным Е.Н. Артюх заявителю были даны рекомендации о возможных в сложившейся ситуации способах защиты прав и законных интересов его бизнеса.

Дело об административном правонарушении рассматривалось мировым судьей.

В соответствии с действующим законодательством бизнес-омбудсмен не наделен правом участия при рассмотрении и разрешении судами общей юрисдикции административных дел о защите нарушенных прав и законных интересов организаций и их должностных лиц.

В целях защиты прав и законных интересов предпринимателя и для оказания помощи в формировании правовой позиции о незаконности возбуждения в отношении директора дела об административном правонарушении Уполномоченным до судебного разбирательства были даны рекомендации о возможной линии защиты в судебном процессе, а также о составе документов, которые следует приобщить к материалам дела.

Е.Н. Артюх предложила в обязательном порядке указать суду на наличие в деле обстоятельств, объективно опровергающих наличие факта вменяемого административного правонарушения, и которые свидетельствуют о существенных противоречиях в позиции обвинения и неустранимых сомнениях в виновности директора ООО, как лица, привлекаемого к административной ответственности за это правонарушение.

Постановлением мирового судьи производство по делу было прекращено за отсутствием в действиях директора события вменяемого административного правонарушения, изъятую алкогольную продукцию предписано возвратить законному владельцу.

Рекомендации и позиция Уполномоченного были использованы предпринимателем в защите по