18 июня 2018

Проблемы по исполнительным листам – одни из самых распространенных, с которыми пришли предприниматели на совместный прием к бизнес-омбудсмену и главному судебному приставу региона

14 июня 2018 года состоялся совместный прием субъектов предпринимательской деятельности Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх и руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области – главным судебным приставом Свердловской области В.И. Осьмаком.

Были приняты 9 человек, представлявших 7 субъектов предпринимательской деятельности из городов Екатеринбурга, Кушвы и Нижнего Тагила.

На приеме обсуждались вопросы, связанные с взысканием исполнительского сбора с юридических лиц; привлечением в рамках исполнительных действий судебными приставами-исполнителями специалистов из разных сфер; взаимодействием ФССП и ФНС в части налоговой амнистии. Также обсуждались частные случаи взыскания задолженности с юридических лиц.

Некоторые из предпринимателей пришли на прием повторно – после аналогичной встречи с руководством Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области в сентябре 2017 года (подробнее о приеме – http://uzpp.midural.ru/news/show/id/709): проблема (бездействие судебных приставов) не решилась до сих пор.

Были и новые жалобы.

Например, у одного индивидуального предпринимателя, прекратившего деятельность в 2013 году, с ноября 2017 года продолжают без уведомления удерживать из пенсии задолженность по взносам в Пенсионный Фонд Российской Федерации.

Все заявители были выслушаны, проблемы зафиксированы. Такой формат взаимодействия, как совместные приемы, крайне важен. Он позволяет предпринимателям напрямую обратиться к руководству Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области, лично задать все интересующие вопросы и получить расширенную компетентную консультативную помощь.

Напомним, приемы предпринимателей бизнес-омбудсменом и руководителями контрольно-надзорных органов проводятся на постоянной основе. График приемов на II полугодие 2018 года будет размещен на сайте Уполномоченного (в разделе "Общественная приёмная Уполномоченного при Президенте России": http://uzpp.midural.ru/article/show/id/181).