22 июня 2018

Чтобы организовать взаимодействие предпринимателя и ГУ МВД России по Свердловской области, понадобилась помощь бизнес-омбудсмена

Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх на личном приеме в феврале в Заречном городском округе передал письменную жалобу руководитель общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего деятельность в сфере гостиничных услуг. Подробнее о выезде в Заречный городской округ здесь: http://uzpp.midural.ru/news/show/id/771.

В жалобе заявитель сообщил, что из-за отсутствия нормальной коммуникации не имеет возможности предоставлять в соответствии с действующим законодательством в органы миграционного учета в электронном виде уведомления о прибытии иностранного гражданина: директору отеля приходится лично посещать территориальный орган МВД России, чтобы сообщить о размещении в гостинице постояльцев. А такой способ "ручной" доставки уведомлений в преддверии Чемпионата мира по футболу и большого количества заезжающих иностранных гостей в условиях "цифровизации", согласитесь, не очень удобен.

Уполномоченный обратился в ГУ МВД России по Свердловской области с запросом по факту бездействия Управления по вопросам миграции.

После вмешательства Уполномоченного миграционная служба направила гостинице необходимую информацию для обеспечения подачи уведомлений о прибытии иностранных граждан в электронном виде.

Предприниматель выполнил все действия, рекомендованные миграционной службой и в начале июня 2018 года получил комплект подписанных документов и технические средства для электронного документооборота. Теперь он может осуществлять информационное взаимодействие с ГУ МВД России по Свердловской области и направлять в органы миграционного учета в электронном виде соответствующую информацию, в том числе о постановке и снятии с миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства.

Правозащитная работа Уполномоченного обеспечила добросовестному субъекту предпринимательской деятельности возможность современной технологичной коммуникации с правоохранительными органами и упрощение административных процедур.