25 июня 2018

"Полиция не работает!" – пожаловался предприниматель бизнес-омбудсмену

Очень часто Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Свердловской области поступают жалобы предпринимателей не только на действия, но и на бездействие некоторых государственный органов в Свердловской области.

На выездном личном приеме в начале марта 2018 года к Е.Н. Артюх обратился индивидуальный предприниматель из г. Новой Ляли, который пожаловался, что сотрудники МО МВД России "Новолялинский" бездействуют, по его сообщению, о преступлении: еще в декабре 2016 года было подано заявление в полицию о проведении расследования и оказании помощи в возвращении похищенных работниками его магазинов денежных средств.

"С момента передачи материалов и всех документов ревизии до сегодняшнего дня не было предпринято никаких шагов по этому вопросу. Меня ни разу не вызывали для дачи каких-либо пояснений или разъяснений. Дважды я заходила в отдел ОБЭП, каждый раз мне обещали начать работу по моему делу. Последний раз прозвучало обещание приступить к работе в начале нового 2018 года. Уже март, результатов нет", – сказал предприниматель в своем обращении.

В ходе работы по жалобе Уполномоченный обратился в прокуратуру Свердловской области и предложил провести проверку доводов заявителя.

Прокуратура области сообщила Уполномоченному, что органом дознания МО МВД России "Новолялинский" все же была проведена процессуальная проверка по заявлению предпринимателя и по результатам вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании пункта 1 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ("отсутствие события преступления").

Однако предприниматель настаивал, что преступление было совершено.

После обращения Уполномоченного материал проверки, некачественно проведенной органом дознания МО МВД России "Новолялинский", был изучен территориальной прокуратурой, и в начале апреля 2018 года постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой отменено, выданы указания о проведении необходимых проверочных мероприятий, материалы направлены в соответствующее подразделение полиции для проведения дополнительной проверки.

В настоящее время для подтверждения возможных противоправных деяний в отношении него у предпринимателя запрошены акты ревизий, приобщены к делу первичные документы бухгалтерского учета, опрошены работники магазинов, запланировано проведение бухгалтерской экспертиза. Одним словом, работа по проверке доводов заявителя сотрудниками МО МВД России "Новолялинский" была возобновлена, чего и добивался предприниматель более полутора лет перед обращением к Уполномоченному.

Мы будем держать на контроле ход работы правоохранительных органов по этому делу.