28 июня 2018

В год 70-летия Всеобщей декларации прав человека и 25-летия Конституции Российской Федерации региональные свердловские омбудсмены объединяют усилия

2018 год ознаменован всемирным празднованием 70-летнего Юбилея Всеобщей декларации прав человека, первого в истории человечества универсального международно-правового акта, в котором государства – члены ООН согласовали и торжественно провозгласили основные права и свободы человека, а также 25-летия Конституции Российской Федерации, принятой народом России 12 декабря 1993 года, закрепляющей права и свободы человека и гражданина.

В целях координации правозащитной деятельности омбудсменов и проведения общих мероприятий, направленных на защиту прав ребенка и прав субъектов предпринимательской деятельности, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх поддержала предложение Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области И.Р. Морокова о проведении совместных правозащитных мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности и содействие защите прав.

По предложению Артюх Елены Николаевны 27 июня 2018 года был организован совместный выезд правозащитников в Западный управленческий округ. Мероприятия в г. Красноуфимске открылись совещанием о состоянии защиты прав у заместителя Управляющего Администрацией Западного управленческого округа А.А. Язькова с участием двух омбудсменов, Красноуфимского межрайонного прокурора И.Н. Дегтярёва, главы администрации городского округа Красноуфимск В.В. Артемьевских, главы Муниципального образования Красноуфимский округ О.В. Ряписова, начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 2 по Свердловской области Е.В. Пушкарёвой.

Далее Е.Н. Артюх провела встречу с предпринимателями Западного управленческого округа в городском Центре культуры и досуга и прием субъектов предпринимательской деятельности.

В это время И.Р. Мороков и сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам ребенка посетили детские загородные оздоровительные лагеря, Центр помощи семье и детям Красноуфимска и Красноуфимского района, встретились с сотрудниками территориальной комиссии Красноуфимска по делам несовершеннолетних и защите их прав и провели прием граждан.

По мнению участников (подведение итогов работы состоялось в конце дня в зале Центре культуры и досуга), формат взаимодействия признан эффективным и удачным.

Учитывая, что "первый блин" оказался не "комом", совместные мероприятия будут иметь продолжение.

Бизнес-омбудсменом предложены следующие возможные форматы.

Первый – совместные выезды, аналогичные состоявшемуся в Западном управленческом округе Свердловской области, для проведения открытых встреч, приемов граждан и предпринимателей в соответствии с закрепленными правозащитными компетенциями. Предварять и завершать встречи и приемы планируется совместными совещаниями для обсуждения наиболее актуальных проблемных вопросов с руководством и представителями администраций округа, главами муниципальных образований, прокуратурой, иными представителями органов публичной власти.

Второй формой взаимодействия, надеемся, станет проведение совместного  мероприятия в рамках Международного форума "Юридическая неделя на Урале", которая пройдет с 1 по 5 октября 2018 года в Свердловской области в десятый раз. Бизнес-омбудсмен предложил рассмотреть вопросы по координации деятельности уполномоченных в решении вопросов, носящих "пограничный" характер, тематика которых обсуждается.

И третьим вариантом сотрудничества предложено итоговое совместное мероприятие Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, посвященные 70-летию Всеобщей декларации прав человека и 25-летию Конституции Российской Федерации 10 декабря 2018 года в День прав человека.