26 июня 2018

Уполномоченный принял участие в Межрегиональном заседании уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации я г. Якутске

По приглашению бизнес-омбудсмена в Республике Саха (Якутия) А.В. Соколовой Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх 21–22 июня 2018 года приняла участие в мероприятиях, организованных в рамках Межрегионального заседания уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации в г. Якутске.

Программа участия была насыщена: Уполномоченные, в их числе и Елена Николаевна, посетили объекты инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства (бизнес-инкубатор, ТОР "Индустриальный парк "Кангалассы", тепличный комплекс "Саюри"), приняли участие в круглом столе с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации Б.Ю. Титовым и межрегиональном заседании с участием бизнес-сообщества "Поддержка предпринимательской инициативы".

Открыл заседание с приветственным словом временно исполняющий обязанности Главы Республики Саха (Якутия) А.С. Николаев.

В ходе межрегионального заседания Е.Н. Артюх и 13 региональных омбудсменов обсудили с федеральным уполномоченным Б.Ю. Титовым проблемы административных барьеров, препятствующих развитию малого и среднего бизнеса.

Темой доклада свердловского уполномоченного стала "Реализации региональных налоговых полномочий в отношении субъектов предпринимательской деятельности на примере законодательства Свердловской области". В выступлении Елена Николаевна сравнила полномочия, предусмотренные в федеральном законодательстве, и практику их применения в Свердловской области в части использования специальных режимов налогообложения (налог на недвижимое и движимое имущество организаций, налог на прибыль организаций и инвестиционный налоговый вычет, налоговые льготы и преференции для участников приоритетных и специальных инвестиционных проектов и другие). Нужно отметить, что в Свердловской области пока не в полной мере реализованы все возможности для применения специальных режимов налогообложения. Например, только 3 муниципальных образования снизили ставку налога с 15 до 7,5 процентов по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД) в зависимости от вида деятельности и категории налогоплательщика в соответствии с возможностью, предоставленной пунктом 2 статьи 346.31 Налогового Кодекса Российской Федерации.

В заседании приняли участие более 100 предпринимателей, состоялся открытый диалог представителей бизнеса Республики Саха с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации. Предпринимателям была предоставлена возможность напрямую обратиться со своими вопросами и проблемами к Уполномоченному.

Также были озвучены доклады Уполномоченных по защите прав предпринимательства в Приморском крае, Республике Башкортостан, Республике Саха (Якутия).