6 июля 2018

Чек-листы для проверок общепита: работа над ошибками

Проверки бизнеса остаются, пожалуй, самыми серьезными рисками в предпринимательской деятельности.

Риск-ориентированный подход, как один из векторов реформы контрольно-надзорной деятельности, предполагает проведение плановых проверок с использованием проверочных листов (чек-листов). Ранее, когда шло обсуждение введения чек-листов, казалось, что они существенно упорядочат и облегчат взаимодействие предприятий и контролеров, помогут в самоподготовке к проверке. Но когда тексты чек-листов были утверждены в качестве обязательных для использования в проверках, оказалось, что к ним есть множество вопросов (если не сказать – претензий) как со стороны бизнеса, так и со стороны контрольно-надзорных органов.

Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титовым был дан старт реализации проекта "АнтиРевизорро", который направлен на изменение контрольно-надзорной политики в Российской Федерации путем апробации проверочных листов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования (чек-листы), и их проектов на конкретных производственных и торговых объектах.

При Общественном экспертном совете Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области была создана рабочая группа по апробации чек-листа при проведении плановых проверок предприятий общественного питания. В группу вошли руководители нескольких ресторанов и кафе Екатеринбурга, представители Ассоциации кулинаров и рестораторов, профильного Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и Аппарата Уполномоченного. Сообща был проанализирован чек-лист, выявлены недостатки и сформированы предложения для повышения безопасности потребителей, эффективности работы добросовестных предприятий общепита и контролеров. Видение необходимых изменений содержания чек-листа направлено федеральному бизнес-омбудсмену Б.Ю. Титову, руководителю федерального Роспотребнадзора А.Ю. Поповой, заместителю министра Минэкономразвития Российской Федерации С.В. Шипову, заместителю министра юстиции Российской Федерации Ю.С. Любимову и в Министерство экономики и территориального развития Свердловской области (оно отвечает за реформу контрольно-надзорной деятельности в регионе). Чек-лист с предложениями можно посмотреть здесь.