13 июля 2018

Развивается практика встреч с управляющими компаниями по профилактике нарушений в сфере управления многоквартирными домами

Реформа контрольно-надзорной деятельности подразумевает переход, в том числе, на профилактический характер взаимодействия контролеров и подконтрольных субъектов. Контрольными органами повсеместно практикуется проведение публичных обсуждений результатов правоприменительной практики контрольно-надзорными ведомствами, но развиваются и иные форматы взаимодействия.

Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (далее – Департамент) в 2018 году в рамках профилактики нарушений обязательных требований при осуществлении деятельности по управлению многоквартирными домами внедрена практика встреч (совещаний) с поднадзорными субъектами – управляющими компаниями.

Цель проведения таких мероприятий – персональная профилактика нарушений, допускаемых управляющими компаниями в своей деятельности, на основе результатов проверок и анализа обращений граждан.

В присутствии руководителей всех структурных подразделений Департамента, в полномочия которых входит проведение контрольно-надзорных мероприятий в рамках жилищного надзора и лицензионного контроля за предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами, чтобы была возможность снять любой вопрос, в июле текущего года такие встречи проведены с руководителями ООО УЖК "АРДО" и ООО "УЖК "Урал-СТ".

На встречах обсуждались допускаемые при управлении многоквартирными домами нарушения обязательных требований, предъявляемые к управлению многоквартирными домами, возникающие проблемные ситуации на многоквартирных домах, рассмотрены вопросы изменения в законодательстве и его правоприменение. Практикуется совместный поиск решения проблем, выявляются болевые точки, которые могут привести к увеличению количества жалоб.

Ожидаемый результат от проведения таких мероприятий – это снижение допускаемых управляющими компаниями нарушений, а, следовательно, повышение качества обслуживания жилищного фонда и предоставления жилищно-коммунальных услуг населению Свердловской области, снижение количества направляемых в адрес Департамента гражданами обращений с жалобами на действия управляющих организаций, которые являются основанием для проведения проверок.

В случае заинтересованности в проведении таких мероприятий Департамент предлагает руководителям управляющих организаций проинформировать по адресу электронной почты: е.ahmedova@egov66.ru.

Собранная информация позволит подготовить график проведения мероприятий до конца 2018 года.

Одновременно информируем предпринимателей о возможности записаться на совместный прием Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области и Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, который состоится 26 июля 2018 года с 14.00 до 17.00 часов в Общественной приемной Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей (г. Екатеринбург, ул. Малышева, 101, офис 213).

Предварительная запись на прием обязательна с 14.00 часов до 17.00 часов по телефону (343) 223-62-74.