27 июля 2018

Свердловской бизнес-омбудсмен провел совместный прием предпринимателей с региональным Департаментом государственного жилищного и строительного надзора

26 июля 2018 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх совместно с исполняющим обязанности директора – первым заместителем директора Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области Л.А. Карпухиной провели совместный прием субъектов предпринимательской деятельности.

Свои вопросы и жалобы на приеме озвучили несколько предпринимателей. Представители индивидуального предпринимателя – собственника торгового центра из Ачитского городского округа пожаловались на то, что специалисты Департамента приняли участие в проверке соблюдения правил пожарной безопасности на его объекте, проводимой районной прокуратурой. По результатам проверки и на основании заключения специалистов Департамента прокурор обратился в суд с иском о закрытии торгового центра до устранения выявленных недостатков и в качестве обеспечительной меры – о запрете эксплуатации прямо сейчас.

По мнению заявителей, специалисты Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области не обладают достаточной компетенцией для оценки состояния пожарной безопасности. Кроме того, отметили представители предпринимателя, незадолго до проверки районной прокуратуры, торговый центр выдержал проверку, проведенную органами федерального государственного пожарного надзора, к компетенции которых относится, в частности, проверка соблюдения требований пожарной безопасности, выявление нарушений таких требований и выдача предписаний об их устранении, а главное, оценка наличия угрозы жизни и здоровью населения при эксплуатации объектов защиты.

Жалоба индивидуального предпринимателя также находится в работе у Уполномоченного. Сейчас мы готовим письменную правовую позицию по делу, которая может быть использована предпринимателем в судебной защите.

Представитель общества с ограниченной ответственностью пожаловался на действия сотрудника Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. По мнению заявителя, специалист одного из отделов Департамента превышает свои полномочия, настраивая заказчиков не работать с ООО и "продвигая" услуги конкурирующего с ООО предприятия. Более конкретную информацию предприниматель не предоставил, письменно обратиться к Директору Департамента с жалобой на возможное коррупционное поведение отказался.

Елена Артюх предложила провести встречу, участниками которой станут руководитель ООО, заместитель директора Департамента и сотрудник Департамента, на которого жалуется предприниматель, для обсуждения возникшей ситуации. Также было рекомендовано всё же обратиться с письменным обращением в Департамент для проведения проверки доводов заявителя.

Третий обратившийся — директор Екатеринбургского городского общественного объединения предпринимателей, пришел на прием в интересах одного из членов объединения.

Он рассказал, что у общества с ограниченной ответственностью есть объект нестационарной торговли, который в настоящее время окружен строительным забором одного из крупных застройщиков Екатеринбурга. Возможность подойти к киоску у продавца и покупателей практически отсутствует, так как киоск оказался на территории строительной площадки за забором! На вопрос о том, а включен ли киоск в Схему размещения НТО на территории города Екатеринбурга на текущее время, заявитель ответить не смог. Ему было рекомендовано убедиться в законности размещения НТО на земельном участке, и направить письменное обращение в Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области для проверки законности действий застройщика, возможно, огородившего строительную площадку с превышением выделенной площади земельного участка.

Информируем, что следующий совместный прием состоится с Главным Управлением МЧС России по Свердловской области 09 августа 2018 года. Информация о записи на прием здесь: https://uzpp.midural.ru/news/show/id/842