30 июля 2018

И снова НТО: бизнес-омбудсмен помог сохранить объект нестационарной торговли в Сысертском городском округе

Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх  пожаловался индивидуальный предприниматель на администрацию Сысертского городского округа, которая исключила его нестационарный торговый объект (НТО) из Схемы размещения на 2017–2018 годы.

Уполномоченный усмотрел в действиях администрации нарушение прав и законных интересов ИП, направил главе муниципалитета заключение, сформировал правовую позицию для судебной защиты предпринимателя.

В ходе работы над жалобой Е.Н. Артюх обратилась с ходатайством в Арбитражный суд Свердловской области, рассматривавший дело по заявлению ИП, об участии в деле в качестве третьего лица, которое было удовлетворено. Был направлен отзыв в суд, а также обеспечено участие представителя бизнес-омбудсмена в судебных заседаниях по делу.

29 июня 2017 года Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил требования ИП, обязал администрацию Сысертского городского округа устранить допущенные нарушения прав и законных интересов субъекта предпринимательской деятельности и внести нестационарный торговый объект в Схему размещения НТО на территории Сысертского городского округа на 2017–2018 годы.

Но история на этом не закончилась.

Вплоть до мая 2018 года Уполномоченным проводилась работа по контролю за исполнением решения суда — за заключением между администрацией Сысертского городского округа и ИП договора на размещение и эксплуатацию НТО в месте, обозначенном в Схеме размещения. Пришлось дополнительно направлять обращения Главе муниципальной администрации, проводить переговоры с комитетом по управлению муниципальным имуществом, устные и письменные консультации предпринимателя.

В результате мероприятий, проведенных бизнес-омбудсменом, права и законные интересы предпринимателя реально восстановлены – нестационарный объект включен в Схему размещения НТО на 2017–2018 годы и Администрация Сысертского городского округа в мае 2018 года заключила с ИП договор на его размещение.

Кроме того, понадобилось вмешательство Уполномоченного в решение вопроса о прекращении исполнительного производства в отношении ИП, т.к. имелось ранее вынесенное по заявлению администрации Сысертского городского округа решение Арбитражного суда Свердловской области о сносе НТО и освобождении земельного участка. Но заключенный в мае 2018 года договор на размещение и эксплуатацию НТО позволил избежать сноса и сохранил предпринимателю возможность осуществлять деятельность до конца 2018 года на прежнем месте в своем объекте в соответствии со Схемой размещения на 2017–2018 год.