30 июля 2018

Уполномоченный оказал содействие ИП в возврате изъятой спортивной продукции стоимостью более 200 тысяч рублей

В апреле 2018 года к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх обратился индивидуальный предприниматель из Екатеринбурга, который пожаловался на действия отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБ и ПК) МВД России по г. Полевскому Свердловской области.

В жалобе предприниматель рассказал, что сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, по его мнению, незаконно изъяли из его магазина, расположенного в г. Полевском, спортивную продукцию, маркированную товарным знаком "Adidas", на общую сумму более 200 тысяч рублей, ссылаясь на признаки контрафакта товаров. При этом все документы, подтверждающие легальность происхождения товаров были сразу же предоставлены полицейским.

24 мая 2018 года Уполномоченный пригласил индивидуального предпринимателя на прием, который Е.Н. Артюх проводила совместно с заместителем прокурора Свердловской области Д.В. Чуличковым в рамках тематической недели "Право на бизнес".

В ходе приема бизнес-омбудсмен и заместитель прокурора подробно проконсультировали предпринимателя о способах защиты нарушенных прав. Кроме того, на приеме предприниматель подал письменную жалобу прокурору Свердловской области. 15 июня 2018 года изъятые товары возвращены индивидуальному предпринимателю в полном объеме.

Уполномоченный оказал содействие в возврате изъятого, права предпринимателя восстановлены.