1 августа 2018

О сотрудничестве бизнес-омбудсмена и Управления Ространснадзора рассказала Е.Н. Артюх в ходе публичного обсуждения результатов правоприменительной практики

31 июля 2018 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей Е.Н. Артюх по приглашению начальника Уральского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта И.В. Бородулина приняла участие в публичном обсуждении результатов правоприменительной практики Управления за 2 квартал 2018 года.

В мероприятии участвовали представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области, муниципалитетов, общественных объединений и ассоциаций автомобильных перевозчиков, руководители и специалисты предприятий и организаций автомобильного транспорта.

Приветствовал участников обсуждения начальник Управления И.В. Бородулин, с основным докладом выступил его заместитель В.В. Кудряшов, который рассказал о результатах контрольных мероприятий по пресечению нелегальных перевозок, о затруднениях по отражению в реестре остановочных пунктов, о проблематике весогабаритного контроля. Кроме того, речь шла об изменениях нормативно-правовой базы, перевозчикам были даны разъяснения и рекомендации по соблюдению новых требований.

Е.Н. Артюх в своем выступлении отметила, что в первом полугодии 2018 года к Уполномоченному не поступали жалобы или обращения на действия или бездействие Уральского межрегионального управления государственного автодорожного надзора.

Бизнес-омбудсмен и Управление активно сотрудничают, участвуя, в том числе, в мероприятиях друг друга по обсуждению самых актуальных вопросов отрасли.

Так, на заседании Совещательного органа Уральского МУГАДН представитель Уполномоченного принял участие в обсуждении проблем размещения остановочных пунктов на федеральных, региональных и муниципальных дорогах, а также в обсуждении проблемных вопросов по работе автоматизированных пунктов весогабаритного контроля на региональных автомобильных дорогах.

Руководитель и представители Управления, в свою очередь, в текущем году участвовали в мероприятиях Уполномоченного: обсуждали проблематику применения тахографов на выездном рабочем совещании по обсуждению коллективной жалобы субъектов предпринимательской деятельности Северного управленческого округа к Уполномоченному в г. Краснотурьинске, вопросы размещения объектов придорожного сервиса и весогабаритного контроля в ходе рабочих совещаний.

Елена Николаевна отметила, что для повышения эффективности проведения публичных обсуждений результатов правоприменительной практики в Свердловской области было предложено организовать единый день (или 2 дня) для публичных обсуждений, когда по графику друг за другом в одном зале проходят ежеквартальные обсуждения правоприменительной практики, чтобы предприниматели, желающие участвовать в обсуждении, могли эффективно располагать временем. Также было предложено проводить не ежеквартальные публичные обсуждения, а обязательно собираться 1 раз в полгода, а чаще – по обстановке.

"Сегодня остро стоит вопрос комплексной реализации государственной политики в транспортной сфере, поэтому необходимо плотное межведомственное взаимодействие и согласованность действий федеральных, региональных и муниципальных органов власти" – завершила свое выступление Е.Н. Артюх.

В рамках публичного обсуждения также состоялся семинар по вопросам реализации положений Федерального закона от 01 июля 2015 года № 220-ФЗ в субъектах Российской Федерации, поднадзорных Уральскому межрегионального управления государственного автодорожного надзора.

Более подробная информация размещена на сайте Уральского МУГАДН (http://ugadn66.tu.rostransnadzor.ru/publichny-e-obsuzhdeniya-pravoprimenite).