7 августа 2018

Уполномоченный может поддержать предпринимателя при проведении выездной проверки контрольно-надзорными органами

Действующим законодательством установлено, что субъект предпринимательской деятельности вправе обратиться к Уполномоченному по защите прав предпринимателя в Свердловской области и попросить его принять участие в выездной проверке, проводимой в отношении предпринимателя в рамках государственного контроля (надзора) или муниципального контроля (подпункт 5 пункта 2 статьи 9 Закона Свердловской области от 19 декабря 2013 года № 132-ОЗ "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Свердловской области" и пункт 5 статьи 21 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля").

В каких случаях целесообразно привлекать Уполномоченного к участию в проверках?

1. Если плановая выездная проверка осуществляется с отклонением от сроков, закрепленных планом проверок.

2. Если внеплановая проверка осуществляется в отсутствие оснований.

3. Если нет согласования с прокуратурой, когда такое согласование обязательно в отношении внеплановой проверки.

4. Если в ходе выездной проверки складывается конфликтная ситуация.

5. Если есть основания полагать, что в ходе назначения или проведения выездной проверки допускаются нарушения прав и законных интересов субъекта предпринимательской деятельности.

Уважаемые предприниматели!

В случае, если Вы нуждаетесь в участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области в проводимой в отношении Вас выездной проверке, вы вправе подать Е.Н. Артюх письменное заявление (по такой форме или в свободной форме) одним из следующих способов:

– почтовым отправлением по адресу: 620004, г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 101;

– по адресу электронной почты: Sverdlovsk@ombudsmanbiz.ru;

– на личном приеме (приемный день – среда) по телефону: (343) 223-62-74.