9 августа 2018

Предприниматели обсудили соблюдение требований противопожарной безопасности на совместном приеме Уполномоченного и ГУ МЧС по Свердловской области

09 августа 2018 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх совместно с заместителем начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы – начальником отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы Главного управления МЧС России по Свердловской области С.В. Шевелевым провели прием субъектов предпринимательской деятельности.

Было принято несколько предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Екатеринбурга и Полевского. С вопросами и предложениями в интересах членов организации обратился также председатель Совета Свердловского облпотребсоюза В.И. Волянский.

Основная проблематика, обозначенная в ходе приема, касалась следующего.

1. Необходимость дифференцировать обязательные требования в сфере пожарной безопасности для различных объектов. Например, к небольшим низкорентабельным магазинам системы потребкооперации в отдаленных сельских территориях, которые выполняют скорее социальную функцию, не должны применяться избыточные требования. А при принятии решений о применении мер административной ответственности учитывать статью 4.1.1.Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (о предупреждении), устанавливать разумный и исполнимый срок для устранения выявленных замечаний.

Е.Н. Артюх предложила организовать единый консультационный день для всех райпо области, расположенных в 34 муниципалитетах, в ходе которого заинтересованные лица могли бы получить разъяснения по выполнению необходимых и достаточных требований противопожарной безопасности применительно к их конкретным объектам – сельским магазинам – от сотрудников территориальных подразделений Главного управления МЧС России по Свердловской области. Это предложение подержано участниками обсуждения.

Кроме того, договорились обобщить административную практику по проверкам сельских магазинов, результаты и рекомендации по профилактике нарушений обязательных требований обсудить на очередном публичном слушании ведомства за 3 квартал 2018 года.

2. Сохраняющаяся неопределенность в законном наборе критериев для отнесения того или иного строения к объекту с массовым пребыванием людей, для понимания добросовестными собственниками таких объектов обязательных требований в сфере противопожарной безопасности, для определения законности и обоснованности соответствующих проверок.

Здесь Уполномоченный и заинтересованные предприниматели ожидают письменных разъяснений от Главного управления МЧС России по Свердловской области. Без официальной позиции уполномоченного ведомства и в отсутствие публичного реестра объектов с массовым пребыванием людей затруднительно реализовывать свои права, законные интересы не только собственникам и предпринимателям, осуществляющим в них деятельность, но и посетителям таких объектов.

3. Недостаточно хорошо организованная в Свердловской области, по мнению обратившегося предпринимателя, система постоянного мониторинга в сфере пожарной безопасности объектов социальной сферы, как в регулятивных, так и в техническом аспектах. Предлагалось учесть опыт соседнего Пермского края в вопросах разработки регионального стандарта постоянного пожарного мониторинга; типового набора документов для закупок соответствующих технических средств и их обслуживания; создания межведомственной рабочей группы для координации работы.

По этому вопросу заявителю было рекомендовано обратиться в профильные уполномоченные органы исполнительной власти Свердловской области.

Ближайший совместный прием Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области состоится 20 сентября с Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области (график совместных приемов размещен здесь: https://uzpp.midural.ru/article/show/id/181).

Записаться на прием можно по телефону: (343) 223-62-74 (с 14.00 до 17.00 часов).