13 августа 2018

Выступление бизнес-омбудсмена в Невьянске вызвало интерес у предпринимателей Невьянского городского округа

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх приняла участие во встрече с субъектами предпринимательской деятельности в городе Невьянске, состоявшейся 10 августа 2018 года в Невьянском бизнес-инкубаторе. На встречу собрались 30 человек.

Приветствовали участников мероприятия Глава Невьянского городского округа А.А. Берчук, председатель Думы Невьянского городского округа Л.Я. Замятина и директор общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Бизнес-инкубаторы Свердловской области" И.Б. Джаваев.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх рассказала об основных направлениях своей деятельности:

– защита индивидуальных прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на основании жалобы или обращения;

– правовое просвещение субъектов предпринимательской деятельности;

– работа с системными проблемами и содействие совершенствованию правовой регуляторной среды, в которой существует бизнес.

Кроме того, Е.Н. Артюх озвучила информацию о работе с жалобами и обращениями субъектов предпринимательской деятельности, в том числе о защите прав предпринимателей в следующих сферах:

– государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

– закупка товаров, работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд;

– размещение нестационарных торговых объектов;

– налоговый контроль, иные функции налоговых органов;

– кадастровая оценка и другие.

Уполномоченным был организован открытый класс по разъяснению налогоплательщикам особенностей нового порядка применения контрольно-кассовой техники с онлайн-передачей фискальных данных, который провел начальник отдела оперативного контроля Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области В.В. Бачурин.

О финансовой поддержке предпринимательства совместно со Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства представила информацию начальник управления продаж и клиентского обслуживания банка "УРАЛСИБ" Г.Ф. Ямнова.

После встречи состоялся приём субъектов предпринимательской деятельности Уполномоченным. После общей встречи многие решили задать свои вопросы лично Е.Н. Артюх.

Проблемы, которые назвали предприниматели на приеме:

– о необходимости внесения поправок в законодательство о государственных закупках, в практику торгов и формирования технических заданий;

– о блокировке счетов предприятия налоговыми органами и бездействии службы судебных приставов по исполнению судебных актов;

– о предоставления земельного участка, под выкупленным у муниципалитета зданием – памятником;

– о затруднениях при получении кредитов в коммерческих банках или займов в СОФПП для покупки помещения для использования в бизнес-целях из-за недостаточности объема залога;

– о возможном нарушении антимонопольного законодательства поставщиком газа.

Благодарим управляющего зданием Невьянского бизнес-инкубатора М.С. Зиновьева и его коллег за помощь в организации и проведении встречи, за экскурсию по зданию и на смотровую площадку на крыше.