30 августа 2018

Бизнес-омбудсмен провел встречу с предпринимателями и организовал обучение по применению ККТ и "Меркурия" в Сысертском городском округе

29 августа 2018 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх встретилась с предпринимателями Сысертского городского округа.

Инициаторами встречи стали Глава округа Д.А. Нисковских и директор недавно возобновившего свою работу муниципального фона поддержки предпринимательства С.А. Данилова.

Дмитрий Андреевич Нисковских отметил, что приветствует встречи Е.Н. Артюх и предпринимателей в Сысерти, поскольку они способствуют конструктивному диалогу бизнеса и местной власти. Также глава пригласил участников после общей встречи на совместный прием с Уполномоченным по индивидуальным вопросам.

Елена Николаевна выступила перед участниками, которых собралось более 40 человек, и рассказала о своей деятельности в сфере защиты индивидуальных прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, об организуемых просветительских мероприятиях для предпринимателей, о работе с системными проблемами и содействии совершенствованию правовой регуляторной среды, в которой существует бизнес.

Говоря о статистике по жалобам и обращениям, омбудсмен отметил, что в I полугодии самыми проблемными сферами правоотношений, в которых предприниматели испытывали затруднения, стали:

1) деятельность правоохранительных, следственных органов и органов прокуратуры, в том числе уголовное преследование (жалобы составляют 20 процентов от всех поступивших);

2) государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль (14,7 процентов);

3) закупка товаров, работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд (13,3 процентов).

Подробнее статистика приведена на сайте Уполномоченного (https://uzpp.midural.ru/article/show/id/95). Презентация размещена здесь

Помимо выступления и ответов на вопросы из зала, Уполномоченный традиционно организовал проведение открытого класса по разъяснению особенностей нового порядка применения контрольно-кассовой техники с онлайн-передачей фискальных данных. По специальному запросу сысертских предпринимателей был организован открытый класс по вопросам применения федеральной государственной информационной системы "Меркурий".

Про онлайн-кассы рассказал и ответил на вопросы заместитель начальника отдела оперативного контроля Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области А.А. Жульков, про "Меркурий" – заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Свердловской области Н.Н. Банникова.

После общей встречи Уполномоченный и Глава городского округа вместе провели прием субъектов предпринимательской деятельности.

Бизнес-омбудсменом и главой муниципалитета были рассмотрены вопросы, которые касались преимущественно сферы земельных правоотношений, а также и размещения нестационарных торговых объектов.

"Вообще, вопросы аренды земельных участков, как важнейшего инвестиционного предпринимательского ресурса (в части сроков, видов разрешенного использования) всегда являются самыми острыми. Особенно в условиях изменяющегося законодательства. В ходе приема я убедилась, что Глава муниципалитета Нисковских Дмитрий Андреевич настроен конструктивно решать земельные вопросы добросовестных землепользователей", – поделилась мнением Елена Никаролевна по итогам приема.

Благодарим за предоставленные фотографии газету "Сысертские вести".