16 ноября 2018

Контроль за соблюдением прав предпринимателей необходим повсеместно

15 ноября 2018 года на совместный прием Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елены Николаевны Артюх и исполняющего обязанности прокурора Свердловой области – первого заместителя прокурора Свердловской области Владимира Михайловича Маленьких в Общественной приемной Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титова в Свердловской области была полная запись.

Из городов Екатеринбург, Нижний Тагил, Кушва, Арамиль, и Алапаевского района приехали 6 хозяйствующих субъектов разрешить наболевшие проблемы.

Прозвучавшие вопросы, волнующие субъектов предпринимательской деятельности, лежат в самых разнообразных сферах правоотношений. Среди самых острых – волокита и бездействие при расследовании уголовного дела; необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела; воспрепятствование законной предпринимательской деятельности со стороны органов внутренних дел в связи с изъятием документации и печатей действующих обществ при проведении доследственной проверки. Учитывая, что в соответствии со статьями 1 и 29 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, установленным порядком разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнением оперативно-розыскных мероприятий и проведением расследования, а также законностью решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, осуществляет прокуратура Российской Федерации, предприятие из Арамиля, прямо на приеме передало обращение прокурору Свердловской области.

Для других обратившихся не менее судьбоносными являются вопросы:

воспрепятствования деятельности в сфере ритуальных услуг со стороны муниципального образования город Екатеринбург;

отказа администрации города Нижний Тагил во включении нестационарных объектов в схему размещения нестационарных объектов, несанкционированный вывоз нестационарного объекта;

воспрепятствования пользованию собственным имуществом, чинимое другим субъектом предпринимательской деятельности.

Исполняющий обязанности прокурора Свердловой области разрешение всех поступивших обращений взял на личный контроль http://www.prokuratura.ur.ru/ispolnyayuschiy-obyazannosti-prokurora-sverdlovskoy-30337.

Информируем, что следующий совместный прием Уполномоченного состоится с Уральским таможенным управлением и пройдет 13 декабря 2018 года с 10.00 до 13.00 часов. Предварительная запись на прием обязательна по телефону (343) 223-62-74.