4 декабря 2018

При содействии Уполномоченного проблема неконкурентного налогообложения коммерческой недвижимости в городе Екатеринбурге решена

В 2018 году к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх стали обращаться индивидуальные предприниматели с жалобами на несопоставимые по сравнению с юридическими лицами условия налогообложения нежилых помещений, расположенных в торговом центре "БУМ" в г. Екатеринбурге. Этот торговый центр постановлением Правительства Свердловской области включен в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость, с 2015 года.

Екатеринбургская городская Дума не приняла решение об установлении ставок по налогу на имущество физических лиц, начиная с 2015 года, в отношении объектов недвижимости, включенных в названный Перечень, в таких же размерах, как были установлены на территории Свердловской области для ставок по налогу на имущество юридических лиц.

Дело в том, что для юридических лиц была установлена следующая налоговая ставка: 1 % – в 2015 году, 1,5 % – в 2016 году, 2 % – в 2017 и последующих годах. Для физических же лиц (индивидуальных предпринимателей) по этим объектам в городе Екатеринбурге ставка отдельно не была определена, следовательно, автоматически применялась установленная налоговым кодексом ставка в 2 %, начиная с 2015 года. А индивидуальные предприниматели – владельцы помещений даже не догадывались о такой дискриминации, потому что налоговые уведомления и квитанции на уплату налога по ставке 2 % за 3 года (с 2015 по 2017 годы) они начали получать только в 2018 году!

Уполномоченный, полагая, что в г. Екатеринбурге были созданы неравные конкурентные условия для индивидуальных предпринимателей по сравнению с организациями, дважды направлял в Екатеринбургскую городскую Думу и Администрацию города Екатеринбурга мотивированные предложения о внесении соответствующих изменений в муниципальный правовой акт, которым установлены ставки налога на имущество физических лиц, а именно: установить их для объектов, включенных в Перечень, в размерах, аналогичных ставкам налога на имущество организаций.

Эта проблема также была поднята бизнес-омбудсменом на открытом заседании общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области, по итогам которого антимонопольному органу было рекомендовано провести проверку указанного муниципального акта на предмет нарушения в этой части законодательства о защите конкуренции.

В результате Свердловским УФАС России Екатеринбургской городской Думе было выдано соответствующее предупреждение.

В сентябре 2018 года произошли перемены в руководстве города, и Е.Н. Артюх вновь направила предложения о необходимости изменения налоговой ставки для индивидуальных предпринимателей, особо отметив, что их необходимо пересмотреть с 2015 года.

Теперь предложения Уполномоченного были восприняты, и 27 ноября 2018 года Екатеринбургской городской Думой принято решение, в соответствии с которым ставка налога на имущество физических лиц в отношении объектов недвижимости, включенных в Перечень, устанавливается в размере, аналогичном ставкам налога на имущество организаций, а именно, в 2015 году – 1 %, в 2016 году – 1,5 %, в 2017 году и последующих годах – 2 %.

Ознакомиться с решением можно на сайте Администрации города Екатеринбурга: https://egd.ru/docs/acts/_aview_b6957.

По информации, полученной из Управления ФНС по Свердловской области, после 15 декабря 2018 года будет произведен массовый перерасчет соответствующих начислений налога на имущество физических лиц. Если налогоплательщики уже успели заплатить по повышенной ставке, то они праве заявить в налоговый орган о возврате переплаты или зачете в счет будущих платежей.

Таким образом, при активном участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх, Свердловского УФАС России, благодаря Главе Екатеринбурга А.Г. Высокинскому и депутатам Екатеринбургской городской Думы, проголосовавшим за принятие решения, ставки по налогу для ИП пересмотрены, дискриминация в сравнении с юридическими лицами относительно налога на имущество по аналогичным коммерческим объектам будет устранена.