4 декабря 2018

Региональный Уполномоченный Е.Н. Артюх встретилась с начальником ГУФСИН по Свердловской области А.И. Федоровым

03 декабря 2018 года начальник ГУФСИН России по Свердловской области А.И. Федоров и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх провели рабочую встречу.

В ходе встречи Елена Николаевна и Александр Иванович обсудили текущие вопросы и перспективы совместной работы по ряду направлений. В частности, обсуждались вопросы защиты предпринимателей, содержащихся под стражей, в том числе, проблематика начисления им страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование и увеличение задолженности по этим взносам.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области согласно пункту 1 части 1 статьи 9 Закона Свердловской области от 19 декабря 2013 года № 132-ОЗ "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Свердловской области" рассматривает жалобы субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных в органе, осуществляющем государственную регистрацию на территории Свердловской области, и жалобы субъектов предпринимательской деятельности, права и законные интересы которых были нарушены на территории Свердловской области, на решения или действия, бездействие органов государственной власти Свердловской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Свердловской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями и осуществляющих деятельность на территории Свердловской области, их должностных лиц, нарушающие права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", а также статьей 24 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации в границах соответствующего субъекта Российской Федерации в целях защиты прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 159–159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, а также статьями 171–172, 173.1–174.1, 176–178, 180, 181, 183, 185–185.4, 190–199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации имеют право при исполнении служебных обязанностей посещать учреждения и органы, исполняющие наказания, без специального на то разрешения. Эта, а также иная полезная информация для индивидуальных предпринимателей, содержащихся в местах лишения свободы, изложена в разработанной бизнес-омбудсменом памятке (можно ознакомиться здесь: https://uzpp.midural.ru/article/show/id/130).