13 декабря 2018

Прием предпринимателей проведен Уполномоченным совместно с Уральской таможней

Сегодня, 13 декабря Артюх Е.Н. и Чмора М.В. совместно принимали предпринимателей, имеющих вопросы к таможенными органами в Свердловской области.

Сразу отметим, что в отличие от подобных совместных приемов бизнес-омбудсмена с руководителями иных федеральных контрольно-надзорных органов, записавшихся на встречу с Уральской таможней было не много. Полагаем, это может свидетельствовать о хорошо налаженных коммуникациях таможни с бизнесом, нацеленных на оперативное выявление "точек торможения" и конструктивное реагирование на обращения декларантов.

Тем не менее, история, рассказанная на приеме предприятием-участником ВЭД, свидетельствует о том, что есть ещё резервы для совершенствования взаимодействия. Затруднений, возникших у предприятия при ввозе товаров, было выявлено несколько.

Во-первых, по мнению заявителя, недостаточно качественно и оперативно организован электронный документооборот. Решения о выпуске декларации принимались разными подразделениями и были противоречивы. Произошла необоснованная задержка в выпуске товара, породившая убытки предприятия, связанные с простоем автоперевозчика.

Во-вторых, произошло необоснованное списание таможенных платежей в существенно большем объеме, чем положено. Скорость же возврата денег из казны предприятие совершенно не устраивает.

В-третьих, участник ВЭД не согласен с "перекодировкой" ввозимого товара и с размером таможенной пошлины сообразно новому коду.

На часть вопросов заявители в ходе приема получили развернутые ответы по существу от начальника Уральского таможенного управления Чморы М.В., а также рекомендации Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Артюх Е.Н. В том числе, о том, с кем и по каким вопросам эффективно взаимодействовать в таможенных подразделениях в зависимости от характера затруднений. Также представители предприятия в ближайшее время будут приглашены на дополнительный прием к руководителю Уральской таможни для детального обсуждения по существу обоснованности присвоения ввозимому товару иного кода и, соответственно, расчета таможенных платежей.

Артюх Е.Н. и Чмора М.В. обсудили пути повышения эффективности подобных приемов, в частности, проведение их с привлечением руководителей "смежных" ведомств. Например, можно было бы провести общий прием Уполномоченного с Уральским таможенным управлением, транспортной прокуратурой и подразделением Росаккредитации, поскольку у участников ВЭД зачастую возникают вопросы одновременно к трем последним ведомствам.

Бизнес-омбудсмен продолжит практику приемов субъектов предпринимательской деятельности совместно с руководителями контрольно-надзорных органов в Свердловской области. График приемов на первое полугодие 2019 года будет согласован до конца декабря и размещен на официальном сайте в разделе "Общественная приемная Уполномоченного…" https://uzpp.midural.ru/article/show/id/181