25 января 2019

Малому бизнесу на два года продлены надзорные каникулы, но не всем!

Мораторий на проведение плановых проверок малого бизнеса – организаций и индивидуальных предпринимателей, включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (https://rmsp.nalog.ru), продлен на 2019-2020 годы, однако распространяется не на всех.

Согласно статье 26.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" надзорные каникулы не предусмотрены в отношении плановых проверок малого бизнеса:

- по тем видам государственного контроля (надзора), по которым установлены категории риска, классы (категории) опасности, а также критерии отнесения деятельности или объектов к определенным категории риска либо классу (категории) опасности (применяется риск-ориентированный подход);

- по видам деятельности, установленным Правительством Российской Федерации (в сфере здравоохранения, сфере образования и социальной сфере);

- по лицензируемым видам деятельности;

- в области обеспечения радиационной безопасности, защиты государственной тайны, использования атомной энергии, контроля качества работы аудиторских организаций и в рамках федерального государственного пробирного надзора;

- и предпринимателей, которые были привлечены к административной ответственности за грубое нарушение, которым назначалось наказание в виде дисквалификации или административного приостановления деятельности либо у которых была приостановлена или аннулирована лицензия, если с даты окончания проверок, по результатам которых были приняты такие решения, прошло менее трех лет.

Проведение плановой проверки субъекта малого предпринимательства при отсутствии указанных оснований является грубым нарушением требований законодательства о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле и влечет в силу закона недействительность ее результатов.

Информируем, что любой предприниматель вправе обратиться в случае необходимости к бизнес-омбудсмену с просьбой об его участии в выездной проверке (плановой или внеплановой), проводимой в рамках государственного контроля (надзора) или муниципального контроля.