25 января 2019

Уполномоченный принял участие в публичных обсуждениях правоприменительной практики регионального Управления ФНС

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх 24 января 2019 года участвовала в публичном обсуждении результатов правоприменительной практики налоговых органов за 4 квартал 2018 года. Обсуждались актуальные вопросы применения индивидуальными предпринимателями специальных режимов налогообложения, правоприменительная практика по соблюдению налогового законодательства при декларировании доходов физическими лицами и заявлении имущественных налоговых вычетов. Вела обсуждение заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области Л.З. Исаева.

Уполномоченный Е.Н. Артюх в своем выступлении сообщила, что в 2018 году бизнес-омбудсмен и представители Аппарата Уполномоченного приняли участие в 21 публичном обсуждении результатов правоприменительной практики различных контрольно-надзорных органов. Обсуждения, которые проводит Управление ФНС по Свердловской области, одни из самых содержательных и эффективных по наполнению участниками, по разрешению заданных вопросов. Бизнес-омбудсмен поблагодарила Управление: "Публичные обсуждения и подготовка докладов по ним являются значимой диалоговой формой выявления и разрешения спорных ситуаций, возникающих в ходе проверочных мероприятий. Это важно для совершенствования правоприменительной практики и подготовки предложений по изменению действующего законодательства в случае необходимости. При этом следует отметить, что эффективность данных процедур в равной степени зависит как от активности предпринимателей, так и от готовности к обратной связи самих контрольно-надзорных органов".

В 2018 году на 79 % снизилось количество жалоб на налоговые органы по сравнению с 2017 годом. Актуальными вопросами в жалобах предпринимателей остаются нестыковки при осуществлении межведомственного взаимодействия при проведении "налоговой амнистии" и "задвоенных" страховых платежах при передаче администрирования из Пенсионного Фонда налоговым органам.

В прошедшем году Е.Н. Артюх совместно с деловыми сообществами, субъектами предпринимательской деятельности и иными заинтересованными лицами работали над системным улучшением деловой среды в регионе. Так, например, в результате общей работы было отозвано с исполнения письмо ФНС от 10.07.2018 № ЕД-4-15/13247, подготовленное для "профилактики" нарушений налогового законодательства, а фактически, создающее существенные риски нарушения конституционных прав налогоплательщиков и расширения сферы налогового контроля (подробнее здесь: https://uzpp.midural.ru/news/show/id/885).

Благодаря усилиям бизнес-омбудсмена была снижена ретроспективно налоговая ставка в Екатеринбурге по имуществу, которое находится в собственности индивидуальных предпринимателей и попало в Перечень "пятитысячников" (имущественный налог рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости): в 2015 году – 1 %, в 2016 году – 1,5 %, в 2017 году и последующие годы – 2 % (вместо 2 % ежегодно).

Уполномоченный во взаимодействии с региональным управлением ФНС России по Свердловской области продолжал проведение "открытых классов" по разъяснению нового порядка применения контрольно-кассовой техники. В 2018 году проведено 24 семинара с общим количеством участников 683 человека, в том числе 6 выездных "классов" в муниципальных образованиях (307 участников). Благодарим Управление Федеральной налоговой службы и лично начальника отдела оперативного контроля В.В. Бачурина, заместителя начальника этого отдела А.А. Жулькова – ключевых спикеров "открытых классов" за содействие правовому просвещению предпринимателей.

В ходе публичного обсуждения выступали:

– главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц Управления ФНС по Свердловской области Е.А. Беляева;

– заместитель руководителя МРУ Росфинмониторинга по УрФО А.Л. Румянцева по вопросу об установленных нефинансовых предприятиях и профессиях в системе ПОД/ФТ;

– начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления ФНС по Свердловской области Е.А. Михеева.

В 2019 году публичные обсуждения продолжатся:

– 06 июня (о соблюдении законодательства по контрольно-кассовой технике");

– 12 сентября (о валютном контроле Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области);

– 05 декабря (о пресечении незаконных схем ухода от налогов, камеральных проверках и доначислениях налогов).