25 января 2019

Уполномоченный принял участие в публичных обсуждениях правоприменительной практики регионального Управления ФНС

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх 24 января 2019 года участвовала в публичном обсуждении результатов правоприменительной практики налоговых органов за 4 квартал 2018 года. Обсуждались актуальные вопросы применения индивидуальными предпринимателями специальных режимов налогообложения, правоприменительная практика по соблюдению налогового законодательства при декларировании доходов физическими лицами и заявлении имущественных налоговых вычетов. Вела обсуждение заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области Л.З. Исаева.

Уполномоченный Е.Н. Артюх в своем выступлении сообщила, что в 2018 году бизнес-омбудсмен и представители Аппарата Уполномоченного приняли участие в 21 публичном обсуждении результатов правоприменительной практики различных контрольно-надзорных органов. Обсуждения, которые проводит Управление ФНС по Свердловской области, одни из самых содержательных и эффективных по наполнению участниками, по разрешению заданных вопросов. Бизнес-омбудсмен поблагодарила Управление: "Публичные обсуждения и подготовка докладов по ним являются значимой диалоговой формой выявления и разрешения спорных ситуаций, возникающих в ходе проверочных мероприятий. Это важно для совершенствования правоприменительной практики и подготовки предложений по изменению действующего законодательства в случае необходимости. При этом следует отметить, что эффективность данных процедур в равной степени зависит как от активности предпринимателей, так и от готовности к обратной связи самих контрольно-надзорных органов".

В 2018 году на 79 % снизилось количество жалоб на налоговые органы по сравнению с 2017 годом. Актуальными вопросами в жалобах предпринимателей остаются нестыковки при осуществлении межведомственного взаимодействия при проведении "налоговой амнистии" и "задвоенных" страховых платежах при передаче адми