4 февраля 2019

Завершена работа Уполномоченного над докладом о результатах деятельности в 2018 году

Завершена работа Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области над докладом о результатах деятельности в 2018 году. В докладе дана оценка условий осуществления предпринимательской деятельности в области и предложения по совершенствованию правового положения субъектов предпринимательской деятельности.

"Государственный правозащитный институт для предпринимательства отработал в Свердловской области первую пятилетку. Более трех тысяч жалоб и обращений рассмотрены. По результатам защиты или восстановления нарушенных прав, там, где это было возможно, сохранены десятки налогоплательщиков и работодателей. Вместе с деловым сообществом выявлено множество системных препятствий к развитию предпринимательства. Сформулированы конкретные предложения по изменению законодательства и правоприменительной практики всех уровней. Многие из них реализованы", – отмечает бизнес-омбудсмен Е.Н. Артюх.

С 12 марта 2014 года по 31 декабря 2018 года на просветительских мероприятиях разъяснены вопросы правильного выполнения существующих обязательных требований почти двенадцати тысячам предпринимателей (работа проводилась совместно с экспертами и представителями контрольно-надзорных органов). В крупных муниципальных образованиях назначены общественные помощники Уполномоченного, для повышения доступности и оперативности реагирования правозащитника открыты общественные приемные. Организовано взаимодействие с органами публичной власти всех уровней в Свердловской области, с которыми возникала необходимость работать, реализуя законные задачи и полномочия бизнес-омбудсмена.

"Спасибо всем, кто конструктивно реагировал на наши обращения, кто поддерживал предпринимателей, преодолевая объективные и субъективные трудности! Впереди еще много дел, бесспорный приоритет которых определяется национальными целями и стратегическими задачами развития нашей страны и Свердловской области. Доклад о результатах деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области за 2018 год отражает основные количественные и качественные результаты нашей правозащитной работы за пятилетку и предложения на перспективу", – говорит Е.Н. Артюх.

31 января 2019 года доклад передан Губернатору Свердловской области, в Законодательное Собрание Свердловской области, в Правительство Свердловской области и в Уставный суд Свердловской области, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

С полным текстом доклада можно ознакомиться здесь: https://uzpp.midural.ru/article/show/id/134.