5 апреля 2019

"Торговля: вчера, сегодня, завтра": бизнес-омбудсмен принял участие в обсуждении трендов развития потребительского рынка

По приглашению Министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Д.С. Дегтярева Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх 03 и 04 апреля приняла участие в мероприятиях с представителями Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Ассоциации НП "ОПОРА", предпринимателями по вопросам совершенствования правового регулирования торговой деятельности, в том числе развития многоформатной торговли.

Первая встреча прошла 03 апреля 2019 года в Уральском государственном экономическом университете.

Участники обсуждали основные тенденции развития потребительского рынка Свердловской области, его состояние и перспективы, практику применения законодательства о торговле и тенденции регулирования торговой деятельности в Российской Федерации, мультиформатность, как инструмент создания комфортной городской среды, повышение конкурентоспособности и эффективности малого ритейла, основные проблемы и оценку ситуации регулирования розничной продажи подакцизных товаров в малом ритейле, был представлен пилотный проект по маркировке табачных изделий.

Представители администраций муниципальных образований Свердловской области, курирующих вопросы потребительского рынка, озвучили проблемы регулирования развития потребительского рынка в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области.

Предприниматели рассказали о существовании малого бизнеса в условиях высококонкурентной среды, растущих издержках при снижающемся покупательском спросе.

В ходе обмена мнениями Е.Н. Артюх отметила недостатки правового регулирования размещения нестационарных торговых объектов; неготовность инфраструктуры к "цифровизации"; предложила обсудить некоторые дополнительные ограничения по доле присутствия и времени работы в "малых" муниципалитетах.

Дискуссия продолжилась 04 апреля 2019 года в Президентском центре Б.Н. Ельцина (площадка "Точка кипения"). Модерировал встречу председатель комитета Законодательного Собрания Свердловской области по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды С.В. Никонов.

Бизнес-омбудсмен Елена Артюх отметила, что важнейший фактор, от которого зависит достижение целей развития сферы розничной торговли, – это состояние правового регулирования торговой деятельности. Работая с жалобами и обращениями предпринимателей, Уполномоченным выявлены несколько затруднений:

1.          Торговля является одной из наиболее привлекательных для предпринимательства и одновременно одной из наиболее "зарегулированных".

2.          При принятии новых обязательных требований необходимо одновременно решать четыре задачи: решать вопрос с компенсацией расходов (например, через налоговый вычет); определять достаточной продолжительности переходный период на освоение новых требований, финансовую подготовку и формирование практики применения; вводить "тестовый" не штрафной период внедрения; не частить с изменениями, стабилизировать состояние регуляторной среды.

3.          До сих пор на федеральном уровне остаются не решёнными многие вопросы в сфере размещения нестационарных торговых объектов.

4.          Проблема объективной и субъективной неконкурентоспособности малого торгового бизнеса по отношению к сетевому ритейлу.

Более подробно с тезисами Уполномоченного Вы можете ознакомиться здесь.

В завершении выступления бизнес-омбудсмен Е.Н. Артюх отметила: "Развитие малого и среднего предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы – является одним из 12 Национальных проектов, определенных Указом Президента страны "О национальных целях и стратегических задачах развития России до 2024 года. Стратегическая цель развития МСП – увеличение до 25 млн занятых в этом секторе экономики, т.е. фактически удвоение. Не менее 60 % МСП работают в сфере торговли, питания и услуг! Значит, без значимой поддержки этого сектора поставленные задачи решить весьма затруднительно. Необходимо, принимая любые регуляторные решения уполномоченным органам и федерального, и регионального, и муниципального уровня помнить об этом.

Полагаю, что реализация обозначенных нами подходов к регулированию сферы розничной торговли будет важным стимулом для развития ее различных форматов, повышению конкуренции в данной сфере, отвечает интересам как предпринимателей, так и потребителей. Это будет и мерой поддержки отечественных производителей в части создания дополнительных каналов сбыта их продукции".