25 апреля 2019

Свердловский бизнес-омбудсмен помог предпринимателю в борьбе против незаконных претензий ФМБА

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Свердловской области за помощью обратился индивидуальный предприниматель – владелец магазина в г. Заречном.

В жалобе сообщалось о необоснованном преследовании со стороны Межрегионального управления № 32 Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), которое вынесло, по сути, неисполнимое предписание об изменении организации загрузки товаров в магазин, расположенный на первом этаже многоквартирного дома.

Изучив материалы дела, мы рекомендовали предпринимателю оспорить в суде незаконное предписание, что в сложившейся ситуации являлось наиболее оптимальным способом защиты от неправомерных действий контрольно-надзорного органа. Предпринимателю была направлена мотивированная правовая позиция Уполномоченного, в которой были изложены основания неправомерности вынесения предписания и нарушения прав и законных интересов заявителя. Рекомендации бизнес-омбудсмена использовались владельцем магазина при формировании линии защиты в судебном процессе и при разбирательстве дела в суде.

Выполнить оспариваемое предписание предпринимателю было фактически невозможно, так как организовать разгрузочную площадку магазина иным способом без внесения изменений в конструктивные элементы дома и изменения рельефа местности было неисполнимо, и это обстоятельство уже было установлено вступившими в законную силу решениями судов. По сути, требования предписания были направлены на ограничение правомочий предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность в нарушение установленного законом порядка.

В итоге Арбитражный суд Свердловской области признал предписание ФМБА недействительным. Как следует из содержания судебного решения, принимая его, арбитражный суд основывался на тех же аргументах, которые были изложены в правовой позиции Уполномоченного, и она была учтена судом. Решение арбитражного суда в апелляционном порядке не оспаривалось и вступило в законную силу.

Правовая поддержка Уполномоченного избавила предпринимателя от риска закрытия магазина, помогла 8 работникам сохранить свои рабочие места, т.к. исполнить требование предписания ФМБА было невозможно по объективным причинам.