26 апреля 2019

Е.Н. Артюх приняла участие в XIII Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей

23–24 апреля 2019 года в Общественной палате Российской Федерации прошла XIII  Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей, в которой по приглашению федерального омбудсмена Б.Ю. Титова приняла участие Елена Николаевна Артюх.

Главной темой конференции стало обсуждение проекта ежегодного доклада Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и системных затруднений российского бизнеса, выявленных омбудсменами.

Первый день конференциибыл посвящен проблемам в сферах уголовного преследования, контрольно-надзорной деятельности, размещения НТО, а также "мусорной реформе".

На обсуждении законопроекта № 601732-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и статью 28 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в части совершенствования правового регулирования организации нестационарной и развозной торговли)" Е.Н. Артюх и практически все региональные уполномоченные отметили, что очень долго не решается вопрос с нормализацией регулирования. Елена Николаевна обратила внимание на три ключевых дискуссионных момента, связанных c предлагаемыми поправками:

– однократное продление договора размещения на торгах и срок его;

– запрет уступки права размещения НТО, "субаренды";

– расширение полномочий муниципалитетов по возможности самостоятельно формировать открытый список оснований для отказа во включении в схему размещения НТО.

Продолжается работа по подготовке консолидированных поправок от бизнес-омбудсменов в законопроект ко второму чтению.

В ходе обсуждения ежегодного доклада федерального уполномоченного Б.Ю. Титова Президенту России В.В. Путину в части уголовного преследования предпринимателей было отмечено большое количество вопросов по уголовному судопроизводству. Как отмечает Е.Н. Артюх, из самого жестко и разрушительно влияющего на судьбу бизнеса и людей:

– проблемы с законностью возбуждения уголовного дела по экономическим статьям при наличии гражданско-правовых споров, вступивших в законную силу арбитражных решений и исполнительных листов по не признанным недействительными сделкам;

– отсутствие внятной практики судебного оспаривания заинтересованными лицами возбуждения уголовных дел по предпринимательским составам, особенно бесфигурантных;

– незаконное избрание меры пресечения в виде ареста, а значит изоляция предпринимателя и от управления бизнесом;

– незаконные осмотры места происшествия по экономическим статьям до возбуждения уголовного дела, а фактически обыск и изъятие всего подряд без обязанности выдать копию протокола осмотра со списком изъятого и как результат такого изъятия фактическое прекращение деятельности;

– проблемы необоснованного вменения статьи 210 УК РФ по предпринимательским делам;

– проблемы возврата предпринимателей из-за рубежа со снятием розыска и справедливое завершение в отношении них уголовных дел.

Все обсужденные предложения будут включены в годовой Доклад Б.Ю. Титова Президенту страны.

Во второй день состоялось обсуждение основных предложений доклада Уполномоченного и ключевых проблем бизнеса с участием руководителей всех крупнейших деловых объединений России.

В ходе рабочего совещания региональные уполномоченные обсудили текущие вопросы деятельности и Борис Юрьевич Титов подвел итоги оценки эффективности деятельности омбудсменов.

Свердловский уполномоченный Е.Н. Артюх награждена за значительный вклад в развитие практики досудебного урегулирования конфликтов!

Елена Николаевна поблагодарила Бориса Юрьевича и отметила: "Убеждена, что внесудебное урегулирование конфликтов бизнеса и власти – самый эффективный ресурсосберегающий способ. Не случайно и Губернатор Свердловской области поддержал ряд наших предложений январским распоряжением о преимущественном внесудебном разрешении споров органами власти различного уровня на территории области".

Также в ходе второго дня конференции обсудили реализацию национального проекта "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Участие в мероприятиях конференции приняли уполномоченные из разных регионов, общественные омбудсмены, представители министерств и ведомств, Аппарата Правительства и Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, лидеры общественных объединений предпринимателей.