20 мая 2019

Расширяем сотрудничество: бизнес-омбудсмен и руководитель Управления Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу подписали соглашение о сотрудничестве

20 мая 2019 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх и исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу А.А. Ермаков заключили соглашение о взаимодействии.

Предметом соглашения является взаимодействие по вопросам соблюдения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и осуществление регулярного обмена информацией по вопросам, входящим в компетенцию Уполномоченного и Управления Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу, и представляющим взаимный интерес.

Задачами взаимодействия является координация и объединение усилий в обеспечении и соблюдении прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, в проведении разъяснительной работы с субъектами предпринимательской деятельности в целях обеспечения соблюдения законодательства.

Бизнес-омбудсмен и Управление Роскомнадзора договорились о нескольких формах взаимодействия, в том числе:

– обмен информацией о нарушениях прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в части компетенции Управления Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу;

– проведение совместных мероприятий, направленных на укрепление законности, устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений;

– разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации, направленного на установление, соблюдение и реализацию прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, в области защиты персональных данных.

Отметим, что Уполномоченный и Управление сотрудничали и до подписания соглашения. Так, сотрудники Роскомнадзора участвуют с просветительской информацией для предпринимателей в ходе организуемых омбудсменом мероприятий (в том числе и выездных встречах в муниципальных образованиях), готовят памятки на различные темы, которые размещены в разделе "В помощь предпринимателям".