18 июня 2019

Об актуальных вопросах регулируемого ценообразования и установления нормативов в коммунальной сфере рассказали представители Региональной энергетической комиссии Свердловской области

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх поддержала предложение Председателя Региональной энергетической комиссии Свердловской области В.В. Гришанова о проведении совместного круглого стола по теме: "Актуальные вопросы регулируемого ценообразования, установления нормативов в коммунальной сфере и контроля за применением регулируемых цен (тарифов) на территории Свердловской области", который состоялся 18 июня 2019 года в Общественной приемной Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей   в г. Екатеринбурге.

Модерировали круглый стол Елена Николаевна Артюх и Владимир Владимирович Гришанов.

В ходе мероприятия заместители Председателя Региональной энергетической комиссии Свердловской области А.Л. Соболев, М.Б. Соболь и А.Ю. Обухов рассказали о порядке формирования и установления цен (тарифов) на коммунальные услуги для регулируемых организаций, в сферах теплоснабжения, передачи тепловой энергии, холодного, горячего водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, электроэнергетики и обращения с твердыми коммунальными отходами; об итогах тарифного регулирования в коммунальной сфере за 2018 год; об особенностях установления и применения платы за подключение (технологическое присоединение) к сетям инженерной инфраструктуры; о нормативах потребления коммунальных услуг (порядке и принципах формирования нормативов); о контроле за применением регулируемых цен (тарифов) и соблюдением порядка ценообразования (о сферах осуществления контроля и его особенностях, а также о результатах проверок).

Участниками круглого стола стали представители деловых сообществ: Регионального объединения работодателей "Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей", Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", Свердловского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ", Союза автотранспортных предпринимателей Свердловской области, а также общественные помощники Уполномоченного.

По мнению бизнес-омбудсмена Е.Н. Артюх, такие круглые столы имеют важное значение в просвещении предпринимательского сообщества, дают возможность напрямую задать интересующие вопросы руководителям и услышать актуальную информацию о деятельности (в том числе контрольно-надзорной деятельности) публичных органов власти Свердловской области.

"Мы договорились продолжить совместную с РЭК работу в формате "открытых классов" для бизнеса, поскольку у предпринимателей остаются еще вопросы, – говорит Елена Артюх. – В частности, много вопросов у перевозчиков по регулируемым тарифам, у собственников нежилых помещений в многоквартирных домах, а также остаются вопросы по нормативам, объектам и расчетным единицам в сфере обращения с ТКО".