24 августа 2021

Уполномоченный помог защитить права юридического лица, нарушенные одним из подразделений полиции Свердловской области

Более двух лет Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области работал над разрешением проблемы по жалобе общества с ограниченной ответственностью.

В начале апреля 2019 года директор предприятия обратился к Уполномоченному и сообщил, что в сентябре 2018 года на промплощадке в г. Верхней Пышме у предприятия следователем были изъяты металлоизделия стоимостью 1 млн. руб. Все это было сделано в ходе осмотра места происшествия по заявлению самого же этого предприятия – собственника металлоизделий, поскольку на промплощадке при разгрузке металла возник криминальный конфликт, из-за которого и было подано заявление в полицию.

Дежурный следователь передал изъятый металл на ответхранение одному из лиц, участвующему в криминальном конфликте, не собственнику предприятия, без возбуждения уголовного дела, без присвоения изъятому статуса вещественных доказательств.

С сентября 2018 года по март 2019 года предприятию неоднократно отказывали в удовлетворении его ходатайств, касающихся осмотра и проверки хранящегося имущества, были получены несколько постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, в которых никак не решалась судьба изъятого.

Только после вмешательства Уполномоченного в апреле 2019 года был организован выход сотрудника полиции и прокурора к месту хранения металла, зафиксировано его отсутствие и возбуждено уголовное дело. При этом ни полиция, ни прокурор не обеспечили участие в осмотре «ответственного хранителя».

С апреля 2019 года по апрель 2021 это уголовное дело по факту хищения металла неоднократно приостанавливалось «в связи с неустановлением лица…», несмотря на многократные обращения свердловского бизнес-омбудсмена к прокурорам всех уровней, включая Генерального прокурора Российской Федерации, установление ими контроля за расследованием и т.п. Изъятое имущество и ответственный хранитель не отысканы, металл предприятию – собственнику не возвращен.

Уполномоченный рекомендовал предприятию обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании убытков с Российской Федерации в лице Министерства внутренних дел Российской Федерации за счет казны Российской Федерации, вступил в дело третьим лицом и помогал восстанавливать предприятию нарушенные полицией права.

3 августа 2021 года было вынесено решение, Арбитражным судом Свердловской области с Российской Федерации в лице МВД РФ в пользу предприятия взысканы убытки в сумме 1 млн. руб. и 23 тыс. руб. в возмещение госпошлины (дело А60-13757/2021).

Ожидаем вступления судебного решения в законную силу, чтобы предприниматель, наконец, получил возмещение убытков от незаконных действий полиции.