25 августа 2021

Уполномоченный помог предпринимателю отстоять право на размещение НТО в Екатеринбурге

Управлением ФАС по Свердловской области Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области привлечен к участию в деле по заявлению индивидуального предпринимателя о нарушении антимонопольного законодательства: Администрация города Екатеринбурга необоснованно исключила из схемы размещения НТО места размещения НТО в пос. Шувакише города Екатеринбурга.

Ознакомившись с обстоятельствами дела, Уполномоченный представил Комиссии Управления ФАС по Свердловской области свою мотивированную правовую позицию о незаконности действий Администрации города Екатеринбурга. Антимонопольный орган вынес решение о наличии нарушения антимонопольного законодательства в действиях Администрации города Екатеринбурга.

Поскольку входе рассмотрения дела права индивидуального предпринимателя восстановлены (место вновь включено в схему размещения НТО, заключен договор на размещение НТО), предписание УФАС не выдано, однако возбуждено дело об административном правонарушении в отношении должностного лица, подписавшего документы об исключении места размещения НТО предпринимателя из схемы размещения. При рассмотрении дела антимонопольным органом была учтена правовая позиция бизнес-омбудсмена.