16 августа 2021

Предприниматель 10 месяцев не мог получить акт по результатам выездной налоговой проверки

Индивидуальный предприниматель обратился за защитой прав к свердловскому бизнес-омбудсмену Е.Н. Артюх. Он пожаловался на нарушение его прав Межрайонной инспекцией ФНС № 32 по Свердловской области.

Инспекция провела в отношении индивидуального предпринимателя выездную налоговую проверку, по результатам которой налогоплательщику 9 октября 2020 года направлена справка.

В соответствии со статьей 100 Налогового Кодекса Российской Федерации акт по результатам выездной налоговой проверки должен быть составлен должностными лицами налоговых органов в течение двух месяцев со дня составления справки. Однако предприниматель не мог получить такой акт в течение девяти месяцев.

Только после вмешательства Уполномоченного и ряда его действий акт налоговой проверки был вручен предпринимателю – спустя десять месяцев.