19 августа 2022

Вебинар о налоговых рисках «дробления бизнеса» и прием предпринимателей по налоговым вопросам

7 сентября 2022 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Николаевна Артюх совместно с экспертом Уполномоченного, руководителем группы компаний «Налоги и финансовое право», к.ю.н. Аркадием Викторовичем Брызгалиным проводит мероприятия для предпринимателей по налоговой тематике.

1) с 10.00 до 12.00 часов просветительский вебинар для предпринимателей «Дробление бизнеса» как самый актуальный налоговый риск группы компаний в сфере малого бизнеса: ситуационный анализ и правовые способы защиты».

Модератор:

Артюх Елена Николаевна, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области.

Спикер:

Брызгалин Аркадий Викторович, эксперт pro bono publico Уполномоченного по защите прав предпринимателей Свердловской области, руководитель группы компаний «Налоги и финансовое право», к.ю.н.

В ходе вебинара будут обсуждаться вопросы:

1. «Дробление» как способ налоговой оптимизации. История вопроса. Виды «дробления» бизнеса, операций и активов, используемые бизнесом при управлении налогами: правомерные и неправомерные;

2. Методы выявления «дробления» и обоснования «дробления бизнеса», выявляемые налоговыми органами: как это делается. Признаки «дробления бизнеса»: основные, второстепенные, дополнительные;

3. Обоснование «деловой цели» при проведении децентрализации бизнеса;

4. Профилактическая (предварительная защита) бизнеса от обвинений в «дроблении» или как укрепить группу компаний, чтобы избежать необоснованных обвинений в «дроблении»;

5. Защита от обвинений в незаконном «дроблении» или как защищать структуру бизнеса от необоснованных обвинений. «Доводы защиты» при обвинениях в «дроблении бизнеса» (судебная практика в пользу налогоплательщиков на основании судебных актов 2018–2022 гг.);

6. Практикум в помощь налогоплательщику: «ЧЕК-ЛИСТ по дроблению. Проверь свои риски «дробления» самостоятельно».

Вебинар состоится в студии Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (г. Екатеринбург, ул. Восточная, д. 7д).

Регистрация участников не требуется. Для просмотра прямой трансляции необходимо перейти в указанное время и дату по одной из ссылок ниже.

Ссылки для просмотра прямого эфира вебинара:

- sofp.ru/live (ссылка будет активна в день мероприятия)

- Вконтакте

- Ютуб

- Телеграм

- Яндекс Дзен

Также заранее вопросы для вебинара можно направить по адресу электронной почты: Sverdlovsk@ombudsmanbiz.ru (до 14.00 часов 06 сентября 2022 года, с пометкой «Вебинар 07.09.2022»).

К участию в вебинаре приглашаются финансовые директора предприятий, сотрудники бухгалтерий и финансовых подразделений, юристы, аудиторы, индивидуальные предприниматели и иные заинтересованные лица.

2) с 13.00 до 16.00 часов прием субъектов предпринимательской деятельности по вопросам защиты прав и законных интересов предпринимателей при осуществлении налогового контроля проведут Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Николаевна Артюх совместно с экспертом Уполномоченного, руководителем группы компаний «Налоги и финансовое право», к.ю.н. Аркадием Викторовичем Брызгалиным.

Место проведения: Общественная приемная Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, г. Екатеринбург, ул. Малышева, 101, офис 213.

Предварительная запись на прием обязательна и осуществляется с 14.00 до 17.00 часов в рабочие дни по телефону (343) 223-62-74 до 06 сентября 2022 года.