14 ноября 2019
Об опыте участия в процедурах ОРВ рассказала Е.Н. Артюх на секции форума стратегического развития "Города России 2030: территория проектов"
13–14 ноября 2019 года в Екатеринбурге проходит IV Общероссийский форум стратегического развития "Города России 2030: территория проектов", который организуют: Администрация города Екатеринбурга, Союз российских городов, Ассоциация "Города Урала" при поддержке Правительства Свердловской области.
Задачей форума в 2019 году стало обсуждение новых возможностей городского развития в условиях реализации приоритетов, установленных Президентом Российской Федерации, национальных проектов и программ, с учетом муниципальных документов стратегического планирования, создание "умных городов" и внедрение инновационных технологий.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Николаевна Артюх по приглашению Администрации города Екатеринбурга 14 ноября 2019 года приняла участие в секции форума "Оценка регулирующего воздействия в муниципальных образованиях РФ: тенденции и перспективы", рассказав о своём опыте участия в процедурах оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов.
Модерировал секцию Дмитрий Юрьевич Ноженко, Глава администрации Ленинского района города Екатеринбурга, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления ФГБОУ ВО "Уральский государственный экономический университет".
В ходе мероприятия участники обсуждали:
– основные проблемы и пути совершенствования института оценки регулирующего воздействия на уровне муниципального образования;
– взаимодействие власти, бизнеса, науки: лучшие практики проведения оценки регулирующего воздействия;
– участие субъектов малого и среднего предпринимательства в оценке регулирующего воздействия.

В выступлении Е.Н. Артюх отметила, что несмотря на то, что оценка регулирующего воздействия задумывалась как инструмент повышения качества правового регулирования предпринимательской деятельности и в идеале позволяет:
– системно оценить адекватность предлагаемого метода регулирования;
– оценить позитивные и негативные последствия введения нового регулирования;
– выявить и предупредить возможные риски бизнеса и власти от нового регулирования или изменения существующего;
– вовлечь экспертный потенциал в принятие значимых для бизнеса государственных решений,
существует несколько проблем и затруднений при проведении процедур оценки регулирующего воздействия.
Это, например,
– не всегда качественное проведение согласительных процедур, формализм при составлении сводки поступивших предложений и организации согласительных совещаний;
– не всегда качественный подход к подготовке сопроводительных документов;
– выведение из-под процедур ОРВ значимых для бизнеса сфер – налоги, тарифы, установление нормативов;
– низкая активность бизнеса по процедурам ОРВ на уровне муниципальных образований.
"ОРВ нормативных правовых актов – это очень важный и в некотором смысле ещё недооцененный инструмент предупреждения издержек и рисков предпринимателей, инвесторов из-за возможного некачественного или избыточного регулирования. Эффективность его зависит от реальной готовности к аргументированному, а не формальному диалогу обеих сторон – и бизнеса и власти", – подчеркнула Елена Николаевна.
С презентацией к выступлению бизнес-омбудсмена можно ознакомиться на сайте Уполномоченного.



Добавить комментарий