30 декабря 2019

О государственной кадастровой оценке сельскохозяйственных земель

Уважаемые предприниматели!

Во исполнение Федерального закона от 03 июля 2016 года № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", приказа Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области от 09.01.2019 № 1 "О проведении государственной кадастровой оценки земельных участков, расположенных на территории Свердловской области в соответствии с Методическими указаниями о государственной кадастровой оценке, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 12.05.2017 № 226 ( далее – Методические указания) в 2020 году планируется проведение государственной кадастровой оценки земельных участков, в том числе земельных участков, предназначенных для сельскохозяйственного производства, расположенных на территории Свердловской области, с применением ее результатов с 01.01.2021.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 03 июля 2016 года № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" проведение государственной кадастровой оценки осуществляется бюджетным учреждением на основании сведений об объектах недвижимости, необходимых для определения кадастровой стоимости и имеющихся в распоряжении правообладателей объектов недвижимости.

Методическими указаниями предусмотрено определение кадастровой стоимости земельных участков, предназначенных для сельскохозяйственного производства, в рамках доходного подхода методом прямой капитализации как отношение чистого операционного дохода к ставке капитализации. Чистый операционный доход представляет собой разницу действительного валового дохода и операционных расходов.

При этом в случае отсутствия достоверных сведений о действительном валовом доходе и операционных расходов допускается определение кадастровой стоимости земельных участков, предназначенных для сельскохозяйственного производства, на основе отраслевых нормативных показателей, например, нормативной урожайности, которая исчисляется исходя из максимальной почвенной продуктивности, что влечет существенный рост кадастровой стоимости.

В целях формирования экономически обоснованной кадастровой стоимости земельных участков, предназначенных для сельскохозяйственного производства, предлагаем направить сведения согласно прилагаемому перечню в ГБУСО "Центр государственного кадастровой оценки".

Письмо