4 февраля 2020

Уральцы могут оспорить результаты кадастровой оценки в специальной комиссии, созданной на базе МУГИСО

На базе Министерства по управлению госимуществом Свердловской области создана комиссия по оспариванию результатов кадастровой стоимости.

Соответствующий приказ Министерства вступил в силу 07.01.2020 года и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области pravo.gov66.ru. В состав комиссии вошли Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области, представители Министерства госимущества, Управления Росреестра по Свердловской области, регионального Министерства инвестиций и развития, представители предпринимательского сообщества и другие.

Напомним, что в 2019 году в регионе была проведена кадастровая оценка, в результате которой была определена кадастровая стоимость 3 222 000 объектов недвижимости. С 1 января 2020 года Свердловская область перешла к новой системе налогообложения от кадастровой стоимости. Создание комиссии – это механизм, гарантированный законодателем, который позволяет собственнику в досудебном порядке оспорить результат кадастровой оценки, при наличии соответствующих заключений экспертов, установив ее равной рыночной. По словам, Заместителя Губернатора, и.о Министра по управлению госимуществом Свердловской области Сергея Зырянова: "Создание комиссии позволит в досудебном порядке вести диалог между органами исполнительной власти и собственниками, учитывая интересы обеих сторон".

Комиссия по рассмотрению споров о результатах кадастровой оценки будет располагаться по адресу Министерства госимущества Свердловской области: г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка 111, адрес электронной почты: mugiso@egov66.ru, тел.: (343) 312-09-40; время работы: понедельник — пятница с 10:00 — 16:00 (перерыв с 12-13).

Информация с сайта МУГИСО (http://mugiso.midural.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=4843).