14 февраля 2020

Прокурор разделил позицию Уполномоченного о незаконности направленных Управлением Роспотребнадзора предостережений

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх обратилось с жалобой общество с ограниченной ответственностью (ООО).

ООО сообщило о неправомерных действиях Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, направившего в адрес неопределенного круга хозяйствующих субъектов предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, в котором были изложены сведения относительно осуществляемой обществом деятельности, не соответствующие действительности, порочащие его деловую репутацию, препятствующие осуществлению деятельности на рынке услуг по проведению санитарно-эпидемиологических экспертиз о соответствии санитарным правилам качества проведения акарицидной обработки.

В связи с тем, что вынесенное предостережение не отвечало требованиям Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и правилам составления и направления данного вида предостережений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2017 № 166, Уполномоченный обратился к прокурору Свердловской области с просьбой провести проверку по этому факту и принять меры прокурорского реагирования.

Прокуратура области согласилась с мотивированной позицией Уполномоченного о нарушении в данном деле прав и законных интересов общества со стороны Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, внесла его руководителю представление об устранении нарушений закона, которое было удовлетворено. В частности, скорректирована типовая форма предостережения, приняты меры к исключению фактов направления предостережений подобного содержания.