22 июня 2021

Свердловский бизнес-омбудсмен помог предпринимателям избежать неправомерно начисленной арендной платы за землю

Один индивидуальный предприниматель из Нижнего Тагила пожаловался Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх на неправомерное взыскание администрацией города Нижний Тагил арендной платы по договору аренды земельного участка и пеней в общей сумме более 330 тыс. руб. в судебном порядке в рамках упрощенного производства.

Заявителю была направлена правовая позиция Уполномоченного по делу, которая была приобщена к его материалам. Решением Арбитражного суда Свердловской области муниципальной администрации было отказано в удовлетворении иска. В связи с подачей ею жалобы на этот судебный акт и просьбой предпринимателя продолжить поддержку Уполномоченным в данном судебном процессе заявителю была направлена правовая позиция Уполномоченного о необоснованности доводов апеллянта, которую предприниматель использовал при рассмотрении дела арбитражным судом апелляционной инстанции.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда решение арбитражного суда первой инстанции было изменено: в пользу администрации была взыскана только пеня в сумме 191 руб., судебный акт вступил в законную силу.

Принимая решения по делу предпринимателя, суды обеих инстанций руководствовались теми же доводами и основаниями отказа в иске администрации, что были изложены в правовых позициях Уполномоченного о неправомерности изменения ставки арендной платы по договору вследствие незаконного придания администрацией постановлению Правительства Свердловской области от 19.03.2020 № 148-ПП обратной силы и ретроспективного его применения с 21.03.2020 к существующим правоотношениям, а также о необходимости учета положений постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году».

Другой предприниматель из г. Нижнего Тагила пожаловался на неправомерное взыскание администрацией города Нижний Тагил арендной платы по договору аренды земельного участка и пеней в общей сумме 215 040,13 рубля в судебном порядке в рамках упрощенного производства.

Решением Арбитражного суда Свердловской области иск администрации был удовлетворен в полном объеме.

В связи с этим предпринимателю было предложено подать по делу апелляционную жалобу, что было им сделано, и ввиду его просьбы продолжить работу по жалобе ему была направлена правовая позиция Уполномоченного с доводами, по которым решение суда первой инстанции не может быть законным и обоснованным, вследствие чего может быть отменено апелляционной инстанцией. Правовую позицию заявитель использовал при дальнейшем рассмотрении дела.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда решение первой инстанции области было изменено: признано неправомерным применение администрацией ставки арендной платы по договору в размере 4,4 % вместо 0,3 %, в связи с этим с предпринимателя были взысканы задолженность по арендной плате и пени на общую сумму около 34 тыс. руб. против заявленных 215 тыс. руб.

При этом в пользу предпринимателя были взысканы судебные расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе в сумме 3 тыс. рублей.

Принимая решение по делу предпринимателя, апелляционная инстанция руководствовалась теми же доводами и основаниями, что были изложены в правовой позиции Уполномоченного о неправомерности изменения ставки арендной платы по договору вследствие незаконного придания администрацией постановлению Правительства Свердловской области от 19.03.2020 № 148-ПП обратной силы и ретроспективного его применения к существующим правоотношениям, а также о необходимости учета положений постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году».